VerityRank

Alcoa — Historique de la capitalisation boursière

1970–2026 · 682 clôtures mensuelles

AANYSE1970–2026
Introduction
1962-01-02
Première clôture
USD 7.1589
ajusté des splits
Depuis l'introduction
+441%
37 points
Actuel
USD 38.70
$10.9 Milliards
Sommet
USD 77.64
$21.9 Milliards2026-05
Point bas
USD 24.53
$6.9 Milliards2025-04
Variation récente
-7.9%
2026-09 → 2026-10
Variation depuis le début
+50.9%
2023-10
Plage 52 sem.
USD 35.12 – USD 84.38
Baisse depuis sommet
-54.1%
Vol. moy. 3m
4.7M
Rend. dividende
1.03%
PER
11.9×
P/B
2.4×

Historique de la capitalisation boursière

2023–2026
$0$6.25 Md$12.5 Md$18.75 Md$25.0 Md2023-102024-012024-042024-072024-102025-012025-042025-072025-102026-012026-042026-072026-10
Clôtures mensuelles issues de Yahoo Finance. Capitalisation boursière = clôture x nombre actuel d'actions en circulation ; les années antérieures sont donc approximatives.
MoisClôtureCapitalisation boursièreVariation
  • 2026-10USD 38.70$10.9 Milliards-7.9%
  • 2026-09USD 42.00$11.9 Milliards-15.9%
  • 2026-08USD 49.95$14.1 Milliards+10.4%
  • 2026-07USD 45.26$12.8 Milliards-13.2%
  • 2026-06USD 52.14$14.7 Milliards-32.8%
  • 2026-05USD 77.64$21.9 Milliards+21.7%
  • 2026-04USD 63.79$18 Milliards-3.8%
  • 2026-03USD 66.33$18.7 Milliards+6.8%
  • 2026-02USD 62.08$17.5 Milliards+9.3%
  • 2026-01USD 56.81$16 Milliards+6.9%
  • 2025-12USD 53.14$15 Milliards+27.3%
  • 2025-11USD 41.74$11.8 Milliards+13.5%
  • 2025-10USD 36.79$10.4 Milliards+11.9%
  • 2025-09USD 32.89$9.3 Milliards+2.2%
  • 2025-08USD 32.19$9.1 Milliards+7.4%
  • 2025-07USD 29.97$8.5 Milliards+1.6%
  • 2025-06USD 29.51$8.3 Milliards+10.2%
  • 2025-05USD 26.77$7.6 Milliards+9.1%
  • 2025-04USD 24.53$6.9 Milliards-19.6%
  • 2025-03USD 30.50$8.6 Milliards-8.3%
  • 2025-02USD 33.25$9.4 Milliards-5.9%
  • 2025-01USD 35.32$10 Milliards-6.5%
  • 2024-12USD 37.78$10.7 Milliards-18.6%
  • 2024-11USD 46.43$13.1 Milliards+15.8%
  • 2024-10USD 40.09$11.3 Milliards+3.9%
  • 2024-09USD 38.58$10.9 Milliards+20.2%
  • 2024-08USD 32.10$9.1 Milliards-2.8%
  • 2024-07USD 33.04$9.3 Milliards-16.9%
  • 2024-06USD 39.78$11.2 Milliards-10.1%
  • 2024-05USD 44.27$12.5 Milliards+26.0%
  • 2024-04USD 35.14$9.9 Milliards+4.0%
  • 2024-03USD 33.79$9.5 Milliards+24.2%
  • 2024-02USD 27.21$7.7 Milliards-8.5%
  • 2024-01USD 29.75$8.4 Milliards-12.5%
  • 2023-12USD 34.00$9.6 Milliards+26.6%
  • 2023-11USD 26.86$7.6 Milliards+4.8%
  • 2023-10USD 25.64$6.8 Milliards—