VerityRank
CF Industries Holdings, Inc.
Marque & Fabricant VérifiéÉtats-Unis

CF Industries Holdings, Inc.

CF Industries

CF Industries Holdings, Inc. est un fabricant américain d'engrais azotés dont le siège est situé au 2375 Waterview Drive, Northbrook, Illinois, et le plus grand producteur commercial d'ammoniac au monde. Fondée en 1946, elle emploie 2,800 personnes et a déclaré pour l'exercice 2025 un chiffre d'affaires de USD 7.084 milliards, un résultat net de USD 1.455 milliards, un résultat d'exploitation de USD 2.30 milliards, un total de l'actif de USD 14.088 milliards, un total du passif de USD 6.313 milliards et des capitaux propres de USD 7.775 milliards. Ses actions se négocient à la New York Stock Exchange sous le symbole CF et elle est une composante de l'indice S and P 500, avec une capitalisation boursière d'environ USD 18.26 milliards à USD 120.68. La gamme de produits est entièrement azotée : 10.1 Mt d'ammoniac produites en 2025 sur neuf complexes en Amérique du Nord et au Royaume-Uni, transformées en solution UAN à hauteur de 31 % du chiffre d'affaires de l'exercice 2025 (USD 2.196 milliards), en ammoniac à hauteur de 30 % (USD 2.125 milliards), en urée granulée à hauteur de 24 % (USD 1.70 milliard), en nitrate d'ammonium à hauteur de 7 % (USD 0.496 milliard) et en autres produits azotés à hauteur de 8 % (USD 0.567 milliard). Le plus grand site individuel, Donaldsonville en Louisiane, dispose de 4.9 Mt de capacité d'ammoniac, ce qui en fait le plus grand complexe azoté au monde.

Points forts: La position de coûts de CF repose sur le gaz naturel nord-américain indexé sur Henry Hub plutôt que sur les contrats liés au pétrole qui régissent les concurrents européens et asiatiques, et cet avantage de matière première se traduit par un coût de trésorerie de USD 185 par tonne d'ammoniac face à un prix réalisé de USD 525 par tonne référencé au benchmark NOLA du golfe des États-Unis. L'échelle amplifie cet avantage : Donaldsonville à elle seule dispose de 4.9 Mt de capacité d'ammoniac, Port Neal ajoute 1.2 Mt dans la ceinture de maïs de l'Iowa, Medicine Hat ajoute 1.3 Mt sur du gaz à faible coût de l'Alberta et Waggaman ajoute 0.88 Mt acquises auprès d'Incitec Pivot, réparties sur neuf complexes capables de réorienter la production entre ammoniac, urée, UAN et nitrate d'ammonium en fonction de l'évolution des prix relatifs. La société couvre également environ 35 % de ses besoins en gaz naturel sur un horizon de 12 à 18 mois au moyen de dérivés financiers et de swaps, ce qui plafonne les dommages d'une flambée hivernale des prix sans renoncer à l'avantage de coûts sous-jacent.

Points faibles: Le gaz naturel est à la fois combustible et matière première, de sorte que l'activité est un écart gazier plutôt qu'une marge minière, et tout resserrement entre les prix du gaz nord-américain et ceux du gaz offshore supprime l'avantage qui sous-tend la position sur la courbe des coûts. Les produits sont chimiquement homogènes et vendus par rapport à des benchmarks publiés, ce qui fait de CF un preneur de prix sur un marché où les exportations russes, moyen-orientales et chinoises peuvent redéfinir le niveau d'équilibre ; un chiffre d'affaires de USD 7.084 milliards pour l'exercice 2025 contre USD 11.186 milliards pour l'exercice 2022, et un résultat net de USD 1.455 milliards contre USD 3.346 milliards sur la même période, rappellent l'amplitude que le cycle peut atteindre. La prévision d'ammoniac pour l'exercice 2026, de 9.5-9.8 Mt, inclut déjà un arrêt de maintenance à Yazoo City, ce qui montre comment l'indisponibilité d'une seule usine peut faire varier les volumes du groupe ; et avec seulement 2,800 employés répartis sur neuf complexes, la redondance est faible : un arrêt prolongé retire une part significative de l'offre nationale.

Lire la suite
États-UnisFondation 19462,800US$7.1 B / 100
Coté surNYSECF
Mis à jour: novembre 2026·Par Équipe de recherche VerityRank·Méthodologie

Données boursières

CF · NYSE · hebdomadaireHistorique →
Capitalisation
$17.7 Milliards
Cours
USD 116.81
Var. 1 an
+38.4%
Variation récente
-2.9%

11-02 → 11-03

Depuis la première clôture
+30.2%

depuis 2025-09

Chiffre d’affaires (12 mois)
US$7.1 B (FY2025)
· mis à jour 2026-11-03

Historique financier

Historique complet
USD 0$0USD 38$6.25 MdUSD 75$12.5 MdUSD 113$18.75 MdUSD 150$25.0 Md2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
MoisClôtureCapitalisationVar.
  • 2026-11USD 116.81$18.3 Milliards-5.3%
  • 2026-10USD 123.30$19.3 Milliards+7.0%
  • 2026-09USD 115.20$18 Milliards-11.4%
  • 2026-08USD 130.03$20.3 Milliards+3.9%
  • 2026-07USD 125.19$19.6 Milliards+15.6%
  • 2026-06USD 108.26$16.9 Milliards-3.6%
  • 2026-05USD 112.35$17.6 Milliards-9.5%
  • 2026-04USD 124.20$19.4 Milliards-4.3%
  • 2026-03USD 129.84$20.3 Milliards+30.4%
  • 2026-02USD 99.54$15.6 Milliards+6.8%
  • 2026-01USD 93.23$14.6 Milliards+20.5%
  • 2025-12USD 77.34$12.1 Milliards—
Clôtures mensuelles · 2025-12 – 2026-11 · Historique complet

Actionnariat et contrôle

Dernières déclarations disponibles
Entité de contrôle
Capital ouvert — aucun actionnaire de contrôle divulgué
Type de société
Marque & Fabricant
Initiés
—
Institutionnels
—
Flottant
—

Les pourcentages portent sur le total des actions en circulation, agrégés à partir de déclarations de type 13F via Yahoo Finance. Les chiffres institutionnels reflètent les positions déclarées aux États-Unis et peuvent sous-estimer les détenteurs déclarant ailleurs. Aucun chiffre n’est indiqué en l’absence de divulgation.

Position dans le secteur

L'engrais azoté est une activité de transformation du gaz déguisée en activité agricole. L'ammoniac est synthétisé à partir de gaz naturel, de sorte que la courbe de coût mondiale est essentiellement une carte des prix du gaz : les producteurs du Moyen-Orient et d'Amérique du Nord se situent au bas de l'échelle, les usines européennes utilisant du gaz indexé sur les hubs occupent le milieu, et les capacités chinoises à base de charbon se trouvent en haut de l'échelle tout en restant protégées par la politique intérieure. L'écart entre le Henry Hub et le gaz européen ou asiatique est donc la variable la plus importante de la rentabilité du secteur.

CF est le plus grand fabricant commercial d'ammoniac au monde, avec 10.1 Mt produites en 2025 et 4.9 Mt de cette capacité concentrées à Donaldsonville. Cette échelle le place devant Yara, Nutrien, OCI et EuroChem sur l'ammoniac marchand, et fait de CF un fournisseur de référence pour les exportations du Golfe américain, qui sont cotées sur la base de NOLA et s'écoulent vers le Brésil, l'Europe et l'Asie dès que l'arbitrage s'ouvre.

La demande est fonction des surfaces plantées, des prix des cultures et de l'abordabilité de l'azote par boisseau. Les surfaces de maïs américaines soutiennent l'activité nationale d'UAN et d'ammoniac, le programme de subventions indien soutient les importations d'urée, et le Brésil absorbe une part croissante de l'urée granulaire mondiale. Parce que l'azote est appliqué à chaque saison et ne peut être substitué, les volumes sont stables, mais les prix ne le sont pas : le marché s'équilibre sur la parité d'importation marginale, et un seul grand exportateur décidant d'écouler des volumes peut réinitialiser la référence en quelques semaines.

Avantages concurrentiels

La position de coût est structurelle. L'accès au gaz nord-américain au Henry Hub, combiné à des usines d'ammoniac à train unique de grande taille, permet d'atteindre un coût de trésorerie de 185 USD par tonne et un prix de réalisation de l'ammoniac de 525 USD par tonne, un écart que les producteurs européens payant du gaz indexé sur les hubs ne peuvent égaler lors d'une année normale. C'est pourquoi CF reste rentable au creux du cycle, lorsque les capacités européennes marginales sont réduites.

L'échelle de Donaldsonville est un avantage cumulatif. Un complexe de 4.9 Mt mutualise les utilités, le stockage, le chargement et la maintenance entre plusieurs trains, si bien que les coûts fixes par tonne sont bien inférieurs à ceux d'une usine à train unique, et l'accès du site au Mississippi lui confère une économie de barges vers le Golfe comme vers la corn belt que les concurrents intérieurs ne peuvent reproduire.

La flexibilité produit transforme les déséquilibres de marché en marge. L'ammoniac peut être vendu directement, transformé en urée granulaire, incorporé dans l'UAN ou converti en nitrate d'ammonium, et le choix est refait au gré de l'évolution des prix relatifs. Lors d'une année où l'urée est en surcapacité et l'UAN tendu, la même molécule d'ammoniac rapporte davantage sur le marché des solutions, une option dont ne dispose pas un producteur mono-produit.

La gestion des risques fait partie du modèle opérationnel. La couverture d'environ 35 % des besoins en gaz sur 12 à 18 mois au moyen de dérivés et de swaps lisse les coûts des intrants pendant l'hiver, et l'exposition résiduelle conserve le bénéfice d'un gaz bon marché. Comparé à Yara et OCI, qui détiennent des actifs plus dispersés géographiquement et à coûts plus élevés, la concentration de CF sur un gaz nord-américain à bas coût est un pari délibéré qui a payé à travers plusieurs cycles.

Expansion stratégique

La croissance est orientée vers l'intensité carbone plutôt que vers des tonnes supplémentaires. Le captage et le stockage du carbone à Donaldsonville est financé dans le budget de croissance, et l'ammoniac bleu produit avec du carbone capté cible les clients engrais et les marchés d'exportation qui paient une prime pour un produit à plus faible empreinte carbone. Il s'agit autant d'un investissement défensif que d'une initiative offensive, les acheteurs européens commençant à intégrer le carbone dans leurs achats.

L'acquisition de Waggaman a ajouté 0.88 Mt de capacité d'ammoniac provenant d'Incitec Pivot, un rachat en site existant qui a évité le coût et le calendrier d'autorisation d'une construction neuve. Medicine Hat offre une seconde juridiction gazière à bas coût en Alberta, et Billingham maintient une empreinte européenne capable de servir les clients locaux lorsque la parité d'importation justifie son fonctionnement.

Les dépenses d'investissement de 0.80 milliard USD en FY2025, réparties entre 0.52 milliard USD de maintenance et 0.28 milliard USD de croissance, comprennent les arrêts techniques de routine ainsi que le projet de captage du carbone. La part de maintenance n'est pas discrétionnaire : les usines d'azote nécessitent des arrêts planifiés, et les reporter accroît le risque de défaillance non planifiée ultérieure, comme l'illustre précisément l'arrêt technique de Yazoo City dans le plan FY2026.

Le réseau offre également une option d'élimination des goulots d'étranglement. La capacité additionnelle sur les sites existants ne requiert qu'une fraction du capital d'une usine greenfield et peut être calée sur la demande, ce qui constitue la voie la plus probable de croissance des volumes au-delà de la base actuelle de 10.1 Mt.

Risques & Perspectives

Le risque de prix du gaz constitue la principale exposition, et la couverture de seulement 35 % des besoins sur 12 à 18 mois laisse une position non couverte importante. Une hausse durable des prix du Henry Hub, qu'elle provienne de la croissance des exportations de GNL ou d'un hiver froid, comprime l'écart qui génère la quasi-totalité de la marge de l'entreprise, et l'effet est immédiat car le gaz est acheté en continu.

Le risque de prix de l'azote en est l'image inversée. Les ajouts de capacité mondiaux au Moyen-Orient et en Russie, conjugués à la politique d'exportation chinoise, peuvent pousser les références de l'urée et de l'ammoniac sous le niveau auquel la capacité nord-américaine marginale couvre son coût de trésorerie. Un chiffre d'affaires de 7.084 milliards USD en FY2025 contre 11.186 milliards USD en FY2022 montre la rapidité avec laquelle le cycle peut se retourner, et l'homogénéité du produit signifie que CF ne peut défendre son prix par la marque.

La concentration opérationnelle est un risque secondaire. Neuf complexes et 2,800 salariés laissent une redondance limitée, et un arrêt non planifié à Donaldsonville retirerait une part significative de l'offre du Golfe américain et du flux de trésorerie du groupe. La politique carbone, en particulier au Royaume-Uni et en Europe, pourrait faire augmenter les coûts à Billingham plus vite que les investissements bas carbone ne les compensent.

Pour les un à deux prochaines années, les prévisions d'ammoniac de 9.5-9.8 Mt pour FY2026 tiennent déjà compte de l'arrêt technique de Yazoo City, de sorte que les volumes devraient être globalement stables. Les résultats dépendront de l'écart gaz-azote : un écart large avec un gaz au Henry Hub et un ammoniac NOLA ferme soutient une forte génération de trésorerie, tandis qu'un écart qui se resserre mettrait à l'épreuve le dividende et le programme de captage du carbone. Le profil se conclut par un VerityRank Score de 83/100.

En bref

Siège

2375 Waterview Drive, Northbrook, Illinois 60062, United States

Fondation

1946

Effectif

2,800

Chiffre d'affaires

US$7.1 B (FY2025)

Capitalisation

$17.7 Milliards

Cotation

NYSE: CF

Catégories
Énergie & ChimieEntreprises du secteur de l'énergie et de la chimieEntreprises agrochimiques et d'horticultureIndustrie de la nutrition des cultures (engrais)

Associé

Entreprises cotées similaires

Sources de données et méthodologie

Ce profil d'entreprise est compilé à partir de sources publiques, notamment les rapports annuels, les dépôts SEC/réglementaires, les communiqués officiels et des bases de données sectorielles tierces vérifiées. Les chiffres financiers reflètent les divulgations du dernier exercice et sont recoupés avec plusieurs références indépendantes.

Score VerityRank est calculé via un modèle multidimensionnel propriétaire évaluant la présence marché, la solidité financière, l'échelle opérationnelle, la capacité d'innovation et l'influence de la marque. Les scores par dimension sont normalisés par rapport aux pairs du secteur et mis à jour trimestriellement.

Avertissement : Ce profil est fourni à titre informatif uniquement. VerityRank n'offre aucune garantie quant à l'exhaustivité ou l'actualité. Ce contenu ne constitue ni un conseil en investissement ni une approbation.

Références clés : Site officiel , ir.cfindustries.com — FY2025 consolidated statement of operations, operating income, net earnings, cash flows, and ammonia production volumes. sec.gov — Form 10-K for FY2025 balance sheet data, share count, manufacturing assets, and employee headcounts. sec.gov — Form 10-K for FY2024 audited balance sheets, income statements, and capital expenditure history. sec.gov — Form 10-K for FY2022 historical multi-year audited financial records covering FY2022 and FY2021. ir.cfindustries.com — FY2024 full-year financial results release, adjusted EBITDA, and capital return statistics. cfindustries.com — Official corporate web disclosures on facility locations, clean ammonia joint ventures, and operational footprint.