VerityRank
China COSCO Shipping Corporation Limited
EntrepriseChine

China COSCO Shipping Corporation Limited

COSCO SHIPPING

China COSCO Shipping Corporation Limited est une entreprise centrale entièrement publique dont le siège se trouve au n° 5299, avenue Binjiang, nouveau district de Pudong, à Shanghai. Elle a été créée en 2016 par la fusion de COSCO et de China Shipping et est supervisée par la SASAC, qui détient 90 %, le Conseil national du fonds de sécurité sociale détenant 10 %. La société mère n'est pas cotée et émet des obligations sur la Bourse de Shanghai et sur le marché obligataire interbancaire chinois ; elle contrôle des filiales cotées, notamment COSCO SHIPPING Holdings, COSCO SHIPPING Ports et OOCL. Pour l'exercice 2025, le groupe a déclaré un chiffre d'affaires de 63,2 milliards de dollars, un actif total de 1 165,5 milliards de yuans et des capitaux propres de 603,6 milliards de yuans, avec 118 000 salariés. Il exploite 1 660 navires totalisant 135 millions de tonnes de port en lourd, dont 3,631 millions d'EVP de capacité de transport par conteneurs, ainsi que 39 complexes portuaires qui ont traité 153,00 millions d'EVP au cours de l'exercice 2025.

Points forts : L'échelle du transport maritime par conteneurs est complétée par le contrôle des terminaux : une capacité de 3,631 millions d'EVP détenue et affrétée place le groupe dans le premier rang aux côtés de MSC, Maersk et CMA CGM, tandis que 39 complexes portuaires traitant 153,00 millions d'EVP lui donnent accès à des postes à quai en Asie, en Europe et dans les Amériques. La fusion de 2016 a réuni deux flottes publiques en un seul opérateur comptant 1 660 navires et 135 millions de tonnes de port en lourd, couvrant le transport par conteneurs, le vrac, l'énergie et les transports spécialisés. La propriété publique offre une profondeur de bilan : des capitaux propres de 603,6 milliards de yuans pour un actif de 1 165,5 milliards de yuans, et un accès au marché obligataire via la société mère. Un écosystème « 3+4 » relie le transport maritime à la construction navale, à la fabrication de conteneurs et à la logistique, de sorte que le groupe capte les marges des équipements et des terminaux en plus du fret.

Points faibles : Le chiffre d'affaires est cyclique et exposé aux taux de fret des conteneurs : il est passé de 87,2 milliards de dollars pour l'exercice 2022 à 53,11 milliards de dollars pour l'exercice 2023, avant de remonter à 64,92 milliards de dollars pour l'exercice 2024 et à 63,2 milliards de dollars pour l'exercice 2025, soit une variation d'environ 39 % en un an. Le contrôle public limite la flexibilité stratégique et l'allocation du capital ; la participation de 90 % de la SASAC et la société mère non cotée signifient que les actionnaires minoritaires des filiales ont peu d'influence sur les décisions du groupe. L'intensité capitalistique est élevée : 1 660 navires et 39 complexes portuaires exigent un renouvellement continu, et le groupe a engagé près de 2,7 milliards de dollars en janvier 2026 pour des commandes de navires méthaniers et de navires porte-conteneurs feeders. L'exposition géopolitique est structurelle, avec des opérations dans plus de 160 pays et plus de 600 ports, y compris des routes soumises à des droits de douane et à un examen des alliances.

Lire la suite
ChineFondation 2016118000Exploite 1 660 navires… / 100
Mis à jour: 2026-11-06·Par Équipe de recherche VerityRank·Méthodologie

Dans la presse

Toute la couverture →3 titres récents
Titres agrégés depuis des sources publiques. Les étiquettes de sentiment reposent sur des mots-clés, non sur un jugement éditorial.

China COSCO Shipping Corporation Limited est le plus grand groupe maritime sous contrôle étatique par sa flotte et sa couverture terminalière hors d'Europe, avec un chiffre d'affaires de 63,2 milliards de dollars pour l'exercice 2025 et un trafic terminalier de 153,00 millions d'EVP. Sa position repose sur une flotte de 1 660 navires, 39 complexes terminaliers et un écosystème industriel « 3+4 » que peu de concurrents égalent en étendue.

Position dans le secteur

Le transport maritime de conteneurs est un oligopole dans lequel l'échelle détermine le coût unitaire. La capacité de 3,631 millions d'EVP du groupe le place dans le premier cercle aux côtés de MSC, Maersk et CMA CGM, et ses 39 complexes terminaliers lui donnent un accès aux postes à quai que les armateurs purs doivent louer. La fusion de COSCO et China Shipping en 2016 a créé une flotte de 1 660 navires et 135 millions de tonnes de port en lourd, et le groupe a depuis intégré la ligne conteneurs d'OOCL. Le trafic terminalier de 152 994 965 EVP pour l'exercice 2025, en hausse de 6,2 %, montre que la branche portuaire croît plus vite que la flotte.

La concurrence est intense sur les routes est-ouest, où Maersk, MSC, CMA CGM et Hapag-Lloyd défendent leurs parts via des alliances. China Merchants Group se recoupe dans les ports et le vrac. L'avantage du groupe est vertical : la construction navale et la fabrication de conteneurs relèvent de la même maison mère, de sorte que les commandes d'équipements et les redevances terminalières restent au sein de l'écosystème. Le chiffre d'affaires de 63,2 milliards de dollars pour l'exercice 2025, contre 64,92 milliards de dollars pour l'exercice 2024, reflète un marché du fret qui s'est refroidi depuis le pic de 87,2 milliards de dollars de l'exercice 2022.

Avantages concurrentiels

Le premier avantage est l'échelle de la flotte : 1 660 navires et 135 millions de tonnes de port en lourd permettent au groupe de répartir ses coûts fixes sur davantage de cargaison et de desservir des routes que des armateurs plus petits ne peuvent pas couvrir. Le deuxième est la maîtrise des terminaux : 39 complexes terminaliers portuaires traitant 153,00 millions d'EVP créent une demande captive pour les armateurs du groupe et un flux de redevances indépendant des taux de fret. Le chiffre d'affaires terminalier de 1 669,0 millions de dollars pour l'exercice 2025 constitue un contrepoids stable à la volatilité des résultats du transport de conteneurs.

Le troisième avantage est le soutien de l'État. La participation de 90 % de la SASAC et l'émission obligataire de la maison mère sur la Bourse de Shanghai et le marché obligataire interbancaire chinois donnent au groupe un accès au financement que les armateurs privés n'ont pas, soutenant des capitaux propres de 603,6 milliards de CNY pour des actifs de 1 165,5 milliards de CNY. Le quatrième est l'écosystème d'équipements : les chantiers navals nationaux et les bases de fabrication de conteneurs permettent au groupe de renouveler ses actifs en interne, comme avec les près de 2,7 milliards de dollars engagés en janvier 2026 pour des navires GNL et des feeders. Cette combinaison soutient un score VerityRank de 87/100.

Expansion stratégique

L'expansion se déploie sur deux axes. Le premier est le renouvellement de la flotte et la capacité verte : le pipeline de 42 navires bicarburant au méthanol vert et la commande de janvier 2026 de navires GNL et feeders signalent une transition vers un tonnage à plus faibles émissions à l'approche du durcissement des règles environnementales. Le second est la couverture terminalière et logistique, où la croissance de 6,2 % du trafic de la branche portuaire pour l'exercice 2025 dépasse celle de la flotte et où le chiffre d'affaires des chaînes d'approvisionnement hors fret a atteint 44,888 milliards de CNY en 2025.

La logique stratégique consiste à réduire la dépendance aux taux de fret spot en développant les redevances terminalières, la construction navale et les services logistiques. Cela implique la poursuite des dépenses d'investissement dans les ports et les équipements, financées par l'accès obligataire de la maison mère et par les filiales cotées. Cela implique aussi une intégration plus poussée entre le réseau d'OOCL et la marque COSCO SHIPPING Lines, qui pourrait réduire les coûts en double sur les routes qui se recoupent. Le risque est que l'expansion dans davantage de pays accroisse l'exposition du groupe aux frictions réglementaires et géopolitiques.

Risques et perspectives

Le risque le plus important est la cyclicité des taux de fret. Le chiffre d'affaires est passé de 87,2 milliards de dollars pour l'exercice 2022 à 53,11 milliards de dollars pour l'exercice 2023, soit une chute de 39 %, avant de remonter à 64,92 milliards de dollars pour l'exercice 2024 et à 63,2 milliards de dollars pour l'exercice 2025. Un nouveau retournement comprimerait les marges de l'ensemble du transport maritime de conteneurs et pèserait sur le programme d'investissement. Le deuxième risque est géopolitique : des opérations dans plus de 160 pays et plus de 600 ports exposent le groupe aux mesures tarifaires, aux examens des alliances et aux restrictions d'accès aux ports aux États-Unis et en Europe.

Le troisième risque est l'intensité capitalistique. Une flotte de 1 660 navires et 39 complexes terminaliers exigent un renouvellement continu, et les près de 2,7 milliards de dollars engagés pour de nouveaux navires en janvier 2026 alourdissent cette charge. La propriété étatique joue dans les deux sens : elle offre une profondeur de financement mais limite la flexibilité stratégique et expose le groupe à des objectifs politiques qui peuvent ne pas maximiser les rendements. Dans l'ensemble, la croissance terminalière et l'écosystème d'équipements devraient compenser la volatilité du fret, et l'échelle du groupe le maintient au cœur du commerce mondial. Score VerityRank de 87/100.

En bref

Siège

No. 5299 Binjiang Avenue, Pudong New Area, Shanghai 200127, China

Fondation

2016

Effectif

118000

Usines

Exploite 1 660 navires totalisant 135 millions de tonnes de port en lourd (dont une capacité de conteneurs de 3,631 millions d'EVP), 39 complexes portuaires dans le monde ayant traité 153,00 millions d'EVP au cours de l'exercice 2025, plusieurs chantiers navals nationaux et des bases mondiales de fabrication de conteneurs.

Présence

Réseau maritime et logistique mondial couvrant plus de 160 pays et régions et plus de 600 ports en Asie, en Europe, en Amérique du Nord, en Amérique latine, en Afrique et en Océanie.

Cotation

Publique

Catégories
Mode de vie, numérique et services

Associé

Sources de données et méthodologie

Ce profil d'entreprise est compilé à partir de sources publiques, notamment les rapports annuels, les dépôts SEC/réglementaires, les communiqués officiels et des bases de données sectorielles tierces vérifiées. Les chiffres financiers reflètent les divulgations du dernier exercice et sont recoupés avec plusieurs références indépendantes.

Score VerityRank est calculé via un modèle multidimensionnel propriétaire évaluant la présence marché, la solidité financière, l'échelle opérationnelle, la capacité d'innovation et l'influence de la marque. Les scores par dimension sont normalisés par rapport aux pairs du secteur et mis à jour trimestriellement.

Avertissement : Ce profil est fourni à titre informatif uniquement. VerityRank n'offre aucune garantie quant à l'exhaustivité ou l'actualité. Ce contenu ne constitue ni un conseil en investissement ni une approbation.

Références clés : Site officiel