VerityRank
CoreWeave, Inc.
Entreprise VérifiéÉtats-Unis

CoreWeave, Inc.

CoreWeave, Inc. est une entreprise américaine d’infrastructure cloud pour l’IA dont le siège est à Livingston, dans le New Jersey, et l’une des entreprises à la croissance la plus rapide de l’histoire des marchés cotés. Fondée en 2017 sous le nom d’Atlantic Crypto, une activité de minage de cryptomonnaies, la société s’est renommée CoreWeave en 2019 et a réorienté sa flotte de GPU vers les charges de travail d’intelligence artificielle. Elle s’est cotée au NASDAQ sous le ticker CRWV en mars 2025 et a déclaré un chiffre d’affaires de 5,1 milliards de dollars US pour l’exercice 2025, contre 1,9 milliard de dollars US un an plus tôt et 229 millions de dollars US en 2023. La société exploite 43 centres de données IA conçus spécifiquement, avec environ 850 MW de puissance active à la fin de 2025, et indique disposer de 3,1 GW de puissance sous contrat à la même date. Sa plateforme est native Kubernetes et conçue spécifiquement pour l’entraînement, l’ajustement fin, l’apprentissage par renforcement et l’inférence, vendue principalement via des contrats pluriannuels take-or-pay avec un portefeuille concentré de laboratoires d’IA et d’hyperscalers.

Points forts: L’avantage de CoreWeave réside dans sa vitesse d’exécution sur un marché où la capacité de GPU, et non le capital, a constitué la contrainte déterminante. Parce qu’elle était un mineur de cryptomonnaies avant d’être un cloud IA, elle possédait déjà des interconnexions électriques, des postes de transformation et un savoir-faire en refroidissement que les hyperscalers ont dû construire de zéro, ce qui lui a permis de déployer de grands clusters NVIDIA des années avant les offres cloud d’entreprise conventionnelles. Cette avance s’est convertie en contrats pluriannuels : la direction a communiqué un carnet de commandes d’environ 66,8 milliards de dollars US lors des résultats de l’exercice 2025, un montant plusieurs fois supérieur à son chiffre d’affaires des douze derniers mois et le chiffre le plus important de la thèse d’investissement. NVIDIA est à la fois fournisseur, actionnaire stratégique et partenaire de conception, ce qui donne à CoreWeave un accès prioritaire à chaque nouvelle génération d’accélérateurs. Une croissance du chiffre d’affaires de 168 % à l’exercice 2025, à partir d’une base qui avait elle-même presque octuplé l’année précédente, témoigne du fait que le modèle passe à l’échelle lorsque la capacité arrive.

Points faibles: Le bilan constitue le contrepoids à l’histoire de croissance. Le passif total a atteint 46,0 milliards de dollars US à la fin de l’exercice 2025, contre 16,5 milliards un an plus tôt, car l’activité est financée par de la dette garantie par des GPU qui se déprécient selon un calendrier fixe tandis que les contrats qui les paient courent sur plusieurs années. Les charges d’intérêts nettes ont à elles seules atteint environ 1,2 milliard de dollars US à l’exercice 2025, soit environ un quart du chiffre d’affaires, et la société a déclaré une perte nette de 1,2 milliard de dollars US pour l’année. La concentration de la clientèle aggrave le risque : un petit nombre de contreparties représentent l’essentiel du carnet de commandes, de sorte qu’une seule renégociation, un retard ou une insolvabilité aurait un impact significatif. Les fondateurs conservent des actions de classe B à droit de vote multiple couvrant environ 22,6 % du capital, ce qui limite l’influence des actionnaires externes. Et parce que la demande est satisfaite en construisant plutôt qu’en achetant, les dépenses d’investissement dépassent systématiquement les flux de trésorerie d’exploitation, laissant l’entreprise dépendante d’un accès continu aux marchés du crédit à des taux acceptables.

Lire la suite
États-UnisFondation 20172,189US$5.1 B / 100
Coté surNASDAQCRWV
Mis à jour: novembre 2026·Par Équipe de recherche VerityRank·Méthodologie

Données boursières

CRWV · NASDAQ · hebdomadaireHistorique →
Capitalisation
$54.3 Milliards
Cours
USD 50.15
Var. 1 an
-59.9%
Variation récente
-8.6%

10-30 → 11-02

Depuis la première clôture
-63.4%

depuis 2025-09

Chiffre d’affaires (12 mois)
US$5.1 B (FY2025)
· mis à jour 2026-11-02

Historique financier

Historique complet
USD 0$0USD 38$37.5 MdUSD 75$75.0 MdUSD 113$113 MdUSD 150$150 Md2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
MoisClôtureCapitalisationVar.
  • 2026-11USD 50.15$54.3 Milliards-8.6%
  • 2026-10USD 54.87$59.4 Milliards-37.0%
  • 2026-09USD 87.12$94.3 Milliards+2.6%
  • 2026-08USD 84.89$91.9 Milliards+18.3%
  • 2026-07USD 71.77$77.7 Milliards-27.9%
  • 2026-06USD 99.54$108 Milliards-9.1%
  • 2026-05USD 109.53$119 Milliards-1.9%
  • 2026-04USD 111.60$121 Milliards+44.1%
  • 2026-03USD 77.47$83.9 Milliards-2.6%
  • 2026-02USD 79.56$86.2 Milliards-14.6%
  • 2026-01USD 93.19$101 Milliards+30.1%
  • 2025-12USD 71.61$77.6 Milliards—
Clôtures mensuelles · 2025-12 – 2026-11 · Historique complet

Actionnariat et contrôle

Actionnariat au 2026-11-01
Entité de contrôle
Co-founders (Michael Intrator, Brian Venturo, Brannin McBee, Peter Salanki) — 22.6% Class B super-voting shares (10 votes/share)
Type de société
Entreprise
Initiés
—
Institutionnels
—
Flottant
—

Les pourcentages portent sur le total des actions en circulation, agrégés à partir de déclarations de type 13F via Yahoo Finance. Les chiffres institutionnels reflètent les positions déclarées aux États-Unis et peuvent sous-estimer les détenteurs déclarant ailleurs. Aucun chiffre n’est indiqué en l’absence de divulgation.

Dans la presse

Toute la couverture →3 titres récents11
Titres agrégés depuis des sources publiques. Les étiquettes de sentiment reposent sur des mots-clés, non sur un jugement éditorial.

CoreWeave occupe une position étroite mais stratégiquement décisive dans la chaîne d'approvisionnement de l'intelligence artificielle : c'est le plus grand cloud GPU indépendant et spécialement conçu à cet effet, situé entre NVIDIA et les développeurs de modèles qui ont besoin d'accélérateurs plus rapidement que les hyperscalers ne peuvent en provisionner. Les résultats de l'exercice 2025 de la société rendent visibles les deux moitiés de cette position. Le chiffre d'affaires a atteint US$5,1 milliards, en hausse de 168 % sur un an, et la direction a divulgué un carnet de commandes d'environ US$66,8 milliards. Simultanément, le passif total s'est élevé à US$46,0 milliards et la société a déclaré une perte nette de US$1,2 milliard, avec des charges d'intérêts nettes d'environ US$1,2 milliard. Comprendre CoreWeave revient donc à tenir simultanément deux faits : elle affiche la ligne de chiffre d'affaires à la croissance la plus rapide du secteur, et elle présente l'un des bilans les plus endettés jamais portés sur les marchés publics par une société de son âge.

Positionnement sectoriel

Le marché sur lequel CoreWeave vend se décrit le mieux comme le segment des infrastructures d'IA hors hyperscalers. Trois acteurs historiques — Microsoft Azure, Amazon Web Services et Google Cloud — contrôlent la majorité des dépenses cloud des entreprises et ajoutent rapidement de la capacité GPU, mais les sociétés qui entraînent réellement les modèles de pointe ont systématiquement eu besoin d'accélérateurs plus tôt et dans des topologies de grappes plus denses que ce que les clouds à usage général peuvent fournir. CoreWeave a bâti son activité sur cet écart. En convertissant d'anciens sites de minage de cryptomonnaies en salles GPU à haute densité, elle a acquis des interconnexions électriques et une capacité de refroidissement pour une fraction du coût d'un site neuf, et elle a atteint l'échelle de grappes de plusieurs milliers de GPU alors que les régions cloud d'entreprise étaient encore dimensionnées pour l'inférence. Le résultat est une position structurellement étroite mais difficile à déloger rapidement : CoreWeave ne rivalise pas pour les charges de travail à usage général, elle rivalise pour un type de contrat spécifique qui exige du foncier, de l'électricité, des allocations NVIDIA et l'expérience opérationnelle nécessaire pour maintenir de grandes grappes en bon état. Dans cette niche, elle est le leader incontesté parmi les fournisseurs indépendants, devant Lambda, Crusoe Energy et Nebius Group, et c'est le fournisseur le plus souvent cité par les laboratoires d'IA comme l'alternative à l'attente d'une allocation d'hyperscaler.

Avantages concurrentiels

Le premier avantage est la vitesse, et c'est celui qui s'est cumulé dans tous les autres. Les interconnexions électriques prennent des années à sécuriser et les sous-stations davantage ; parce que CoreWeave les détenait déjà, elle pouvait installer de la capacité GPU selon un calendrier que les hyperscalers ne pouvaient égaler pour des grappes équivalentes. Ce calendrier s'est traduit par des contrats take-or-pay à durée pluriannuelle, et ces contrats sont la raison pour laquelle la société déclare un carnet de commandes plusieurs fois supérieur à son chiffre d'affaires annuel plutôt qu'un pipeline de réservations. Le deuxième avantage est l'alignement avec NVIDIA. NVIDIA est à la fois un actionnaire stratégique, le fournisseur des accélérateurs que CoreWeave revend et un partenaire de conception pour les architectures de référence ; sur un marché où l'allocation est l'intrant le plus rare, cette relation fonctionne comme une garantie d'approvisionnement. Le troisième est la spécialisation opérationnelle. Exploiter des grappes d'IA à grande échelle relève d'une discipline différente de l'exploitation d'un cloud à usage général : l'ordonnancement, le placement tenant compte de la topologie, la mise en réseau à haut débit et la reprise après défaillance à l'échelle de milliers de GPU sont les problèmes quotidiens, et CoreWeave a construit des logiciels propriétaires — Mission Control pour l'orchestration, le Local Object Transport Accelerator pour le chargement des données, Serverless RL pour les pools de travailleurs en rafale — précisément autour de ces contraintes plutôt qu'en adaptant une pile cloud généraliste à celles-ci. Le quatrième est la structure contractuelle elle-même. Vendre de la capacité réservée plutôt que des heures à la demande rend le chiffre d'affaires visible des années à l'avance et fait de la société une contrepartie plus prévisible pour les prêteurs, ce qui compte énormément compte tenu de la manière dont le déploiement est financé.

Expansion stratégique

L'expansion est actuellement un problème de construction mesuré en mégawatts. À la fin de l'exercice 2025, CoreWeave exploitait 43 centres de données d'IA avec environ 850 MW de puissance active et revendiquait 3,1 GW de puissance contractée ; à la mi-2026, elle déclare 51 centres de données, 1,5 GW actifs et 3,7 GW contractés. Cette trajectoire implique à peu près un doublement de la capacité sous tension par an, ce qui constitue la définition opérationnelle de la stratégie de croissance : chaque mégawatt supplémentaire de capacité sous tension est vendu contre des contrats déjà négociés. Géographiquement, la société s'étend depuis ses bases aux États-Unis vers le Royaume-Uni et l'Europe continentale, en suivant à la fois les exigences des clients et une électricité moins chère, et elle s'appuie sur une main-d'œuvre répartie dans vingt pays. L'expansion des produits se fait dans deux directions. Vers le haut de la pile, Serverless RL et les offres orientées inférence font passer CoreWeave de la capacité brute vers des charges de travail gérées où les marges sont moins exposées aux prix des GPU. Vers le bas de la pile, la société a pris des participations et des positions d'approvisionnement dans des infrastructures adjacentes, ce qui accroît le contrôle sur la base de coûts mais augmente aussi l'intensité capitalistique du modèle. Le pari stratégique est explicite : construire de la capacité plus vite que la demande ne peut être servie par quiconque, la financer contre des revenus contractés et accepter le risque de bilan comme le prix de la part de marché dans un marché qui pourrait ne pas rester aussi tendu indéfiniment.

Risques & perspectives

Le risque central est financier plutôt que technologique. CoreWeave finance ses flottes de GPU par de la dette garantie par des actifs qui se déprécient selon un calendrier fixe, tandis que les contrats qui paient ces actifs courent sur des années ; si la demande ralentit, si un locataire important renégocie ou fait défaut, ou si les coûts de refinancement augmentent, l'écart entre la valeur des actifs et le passif devient toute l'histoire. Un passif total de US$46,0 milliards face à US$5,1 milliards de chiffre d'affaires et une perte nette de US$1,2 milliard à l'exercice 2025 décrivent précisément cette exposition, et les charges d'intérêts nettes à elles seules ont absorbé environ un quart du chiffre d'affaires. La concentration des clients l'amplifie : un carnet de commandes concentré est une force tant que les contreparties restent solvables et un point de défaillance unique lorsqu'elles ne le sont plus. Un deuxième risque est la durabilité de la rareté des GPU elle-même. Chaque hyperscaler dépense à des niveaux record en accélérateurs et en électricité, et si leur capacité rattrape la demande, la prime que les fournisseurs indépendants obtiennent pour la vitesse se comprime, entraînant avec elle les conditions contractuelles et les prix. Un troisième est la gouvernance et le contrôle : les fondateurs détiennent des actions de classe B à droit de vote multiple couvrant environ 22,6 % du capital, ce qui limite la capacité des actionnaires externes à imposer un changement de cap si la structure de capital se tend. Face à ces risques se dressent une véritable franchise — un carnet de commandes contracté, l'alignement avec NVIDIA, des logiciels spécialement conçus et un rythme d'exécution que les acteurs historiques n'ont pas égalé — et un marché où la demande de calcul a jusqu'ici dépassé toutes les prévisions. Score VerityRank de 74/100.

En bref

Siège

Livingston, New Jersey, United States

Fondation

2017

Effectif

2,189

Chiffre d'affaires

US$5.1 B (FY2025)

Capitalisation

$54.3 Milliards

Cotation

listed

Sources de données et méthodologie

Ce profil d'entreprise est compilé à partir de sources publiques, notamment les rapports annuels, les dépôts SEC/réglementaires, les communiqués officiels et des bases de données sectorielles tierces vérifiées. Les chiffres financiers reflètent les divulgations du dernier exercice et sont recoupés avec plusieurs références indépendantes.

Score VerityRank est calculé via un modèle multidimensionnel propriétaire évaluant la présence marché, la solidité financière, l'échelle opérationnelle, la capacité d'innovation et l'influence de la marque. Les scores par dimension sont normalisés par rapport aux pairs du secteur et mis à jour trimestriellement.

Avertissement : Ce profil est fourni à titre informatif uniquement. VerityRank n'offre aucune garantie quant à l'exhaustivité ou l'actualité. Ce contenu ne constitue ni un conseil en investissement ni une approbation.

Références clés : Site officiel