VerityRank
Occidental Petroleum Corporation
Entreprise VérifiéÉtats-Unis

Occidental Petroleum Corporation

Oxy

Occidental Petroleum Corporation est une société pétrolière et gazière intégrée avec une production amont dans le bassin permien, le bassin DJ et le golfe du Mexique en eau profonde, une branche de produits chimiques de base chez OxyChem, un segment midstream et marketing, et une activité bas carbone centrée sur le captage du carbone sous la marque 1PointFive. La société a été fondée en 1920 et son siège social est situé au 5 Greenway Plaza à Houston, au Texas, avec environ 12,700 employés. Ses actions sont cotées à la New York Stock Exchange sous le symbole OXY, et à la fin de 2025 la capitalisation boursière était d'environ USD 48.64 milliards à un cours de USD 51.20 par action. Le pétrole brut a fourni 52% du chiffre d'affaires de FY2025 de USD 29.5 milliards, les liquides de gaz naturel 14%, le gaz naturel 8%, OxyChem 18% et le midstream et marketing 8%. Le résultat net s'est élevé à USD 3.25 milliards pour un résultat d'exploitation de USD 5.1 milliards, contre USD 82.5 milliards d'actifs et USD 32.2 milliards de capitaux propres.

Points forts: Une base de réserves prouvées de 4,250 MMboe soutient une durée de vie des réserves de dix ans, et la position dans le Permien d'environ 1.4 million d'acres nets produisant 285 MMboe est concentrée dans les bassins du Delaware et du Midland, où l'économie de développement est la plus favorable. Un coût d'extraction de USD 8.75 par boe sur le brut maintient l'amont dans les premier et deuxième quartiles de la courbe de coûts des schistes nord-américains, et le chiffre d'affaires de USD 5.31 milliards d'OxyChem, soit 18% du total, fournit un flux de résultats chimiques qui n'évolue pas avec le WTI. Des concessions de partage de production internationales à Oman et la coentreprise Al Hosn avec ADNOC aux Émirats arabes unis ajoutent du gaz et des liquides à longue durée de vie hors des États-Unis, et un portefeuille entièrement non couvert signifie que chaque dollar de hausse des prix atteint les flux de trésorerie.

Points faibles: La posture non couverte joue dans les deux sens, laissant tout le poids d'une baisse des prix sur un bilan qui porte USD 50.3 milliards de passifs contre USD 32.2 milliards de capitaux propres. Berkshire Hathaway détient 28.8% des actions ordinaires et détient USD 8.5 milliards d'actions privilégiées à 8% plus des bons de souscription, une créance fixe qui est prioritaire sur les dividendes ordinaires et limite les liquidités restantes pour les actionnaires. Les dépenses d'investissement de USD 6.5 milliards en FY2025, dont USD 2.7 milliards de dépenses de croissance consacrées au développement de CrownRock, à des travaux sur les usines chimiques et à des projets bas carbone, sont lourdes au regard d'un résultat d'exploitation de USD 5.1 milliards, et les bénéfices sont passés de USD 13.3 milliards en FY2022 à USD 3.25 milliards en FY2025.

Lire la suite
États-UnisFondation 192012,700US$29.5 B / 100
Coté surNYSEOXY
Mis à jour: novembre 2026·Par Équipe de recherche VerityRank·Méthodologie

Données boursières

OXY · NYSE · hebdomadaireHistorique →
Capitalisation
$60.4 Milliards
Cours
USD 60.43
Var. 1 an
+47.7%
Variation récente
-0.5%

11-02 → 11-03

Depuis la première clôture
+27.9%

depuis 2025-09

Chiffre d’affaires (12 mois)
US$29.5 B (FY2025)
· mis à jour 2026-11-03

Historique financier

Historique complet
USD 0$0USD 20$15.0 MdUSD 40$30.0 MdUSD 60$45.0 MdUSD 80$60.0 Md2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
MoisClôtureCapitalisationVar.
  • 2026-11USD 60.43$48.6 Milliards-5.6%
  • 2026-10USD 64.00$51.5 Milliards+15.7%
  • 2026-09USD 55.32$44.5 Milliards-8.1%
  • 2026-08USD 60.18$48.4 Milliards+5.4%
  • 2026-07USD 57.07$45.9 Milliards+17.5%
  • 2026-06USD 48.57$39.1 Milliards-14.2%
  • 2026-05USD 56.63$45.6 Milliards-6.5%
  • 2026-04USD 60.58$48.8 Milliards-6.8%
  • 2026-03USD 65.00$52.3 Milliards+22.5%
  • 2026-02USD 53.08$42.7 Milliards+16.9%
  • 2026-01USD 45.39$36.5 Milliards+10.4%
  • 2025-12USD 41.12$33.1 Milliards—
Clôtures mensuelles · 2025-12 – 2026-11 · Historique complet

Actionnariat et contrôle

Dernières déclarations disponibles
Entité de contrôle
Capital ouvert — aucun actionnaire de contrôle divulgué
Type de société
Entreprise
Initiés
—
Institutionnels
—
Flottant
—

Les pourcentages portent sur le total des actions en circulation, agrégés à partir de déclarations de type 13F via Yahoo Finance. Les chiffres institutionnels reflètent les positions déclarées aux États-Unis et peuvent sous-estimer les détenteurs déclarant ailleurs. Aucun chiffre n’est indiqué en l’absence de divulgation.

Dans la presse

Toute la couverture →4 titres récents
Titres agrégés depuis des sources publiques. Les étiquettes de sentiment reposent sur des mots-clés, non sur un jugement éditorial.

Position dans le secteur

Les compagnies pétrolières et gazières intégrées occupent une partie de la chaîne de valeur différente de celle des producteurs de schiste pure-play. Les flux de trésorerie amont sont déterminés par le WTI et par les différentiels applicables à chaque baril, le midstream perçoit des frais pour son transport, et la chimie transforme des charges d'hydrocarbures et de minéraux en produits vendus sur contrats industriels. Occidental couvre ces trois activités, ce qui rend la composition de ses résultats inhabituelle parmi ses pairs américains : le pétrole brut représentait 52 % du chiffre d'affaires de l'exercice 2025, mais OxyChem y ajoutait 18 % et le midstream et le marketing 8 % supplémentaires, de sorte qu'environ un quart du chiffre d'affaires total n'est que faiblement corrélé au prix du pétrole.

La position amont est ancrée dans le bassin permien, où environ 1,4 million d'acres nets répartis entre les bassins du Delaware et du Midland ont produit 285 MMboe et où l'acquisition de CrownRock a approfondi l'inventaire au cœur de la zone. S'y ajoutent 50 MMboe provenant de plateformes en eaux profondes du golfe du Mexique et 55 MMboe de volumes internationaux issus d'Oman et de la coentreprise Al Hosn avec ADNOC, un ensemble qui donne à l'entreprise une production conventionnelle à longue durée de vie à combiner avec le schiste à cycle court.

L'échelle dans le Permien place Occidental dans les premier et deuxième quartiles de la courbe de coûts du schiste nord-américain, mais l'ensemble concurrentiel est dense : EOG Resources, ConocoPhillips, Diamondback Energy, Devon Energy, Chevron et Exxon Mobil opèrent tous dans les mêmes comtés. La différenciation vient donc du segment chimie, de concessions internationales que la plupart des pairs centrés sur le schiste ne détiennent pas, et d'une plateforme bas carbone qu'aucun pair à grande capitalisation n'a poursuivie à une échelle comparable.

Avantages concurrentiels

L'activité chimique est l'actif le plus distinctif. Les 5,31 milliards USD de chiffre d'affaires d'OxyChem proviennent d'usines de chlore-alcali et de vinyles dont la rentabilité dépend des prix de la soude caustique et du chlore, des coûts de l'électricité et de l'éthylène, et de la demande dans la construction, et non du prix d'un baril. Ce flux s'est élargi pendant la récession de 2020 et de nouveau en 2023, lorsque les résultats amont ont reculé, ce qui est précisément le comportement contracyclique qu'un producteur de matières premières recherche dans une activité connexe.

Dans le sous-sol, 4 250 MMboe de réserves prouvées et une durée de vie des réserves de dix ans donnent à l'entreprise plus de capacité de résistance qu'un opérateur purement schiste avec une décennie d'inventaire et sans base conventionnelle. Un coût de production du brut de 8,75 USD par boe est compétitif pour un portefeuille qui comprend des plateformes en eaux profondes et du gaz du Moyen-Orient, et le projet Al Hosn traite du gaz ultra-acide dans le cadre d'une coentreprise de long terme, une niche technique comptant peu d'opérateurs qualifiés. La production domestique dans le Permien s'établit sous 9,00 USD par boe, là où se situent les économies marginales.

L'absence de couverture est une position délibérée plutôt qu'une omission. La direction gère l'amont sans couverture afin de conserver une exposition totale au potentiel de hausse des prix et de préserver la flexibilité opérationnelle, une posture qui contraste avec le programme glissant à 45 % de Diamondback et avec les pairs qui verrouillent des planchers. Dans un environnement de hausse des prix, ce choix paie ; la même structure laisse l'entreprise plus exposée que ses concurrents couverts lorsque le WTI baisse, et le marché intègre cette asymétrie dans la valorisation de l'action.

Expansion stratégique

Un capital de croissance de 2,7 milliards USD au sein d'un programme de 6,5 milliards USD est orienté vers trois domaines : le développement de CrownRock dans le Permien, les améliorations des usines chimiques et la construction bas carbone de 1PointFive. CrownRock est le contributeur le plus proche à court terme, convertissant l'inventaire acquis dans le bassin du Delaware en volumes de production que les prévisions situent entre 480 et 510 MMboe pour l'exercice 2026 sur une base consolidée, une fourchette qui reflète les opérations intégrées dans le Permien, le golfe du Mexique et à l'international.

La plateforme bas carbone est l'option à long terme. 1PointFive développe des usines de captage direct dans l'air et des terrains de séquestration sur la côte du Golfe, avec un modèle économique qui dépend de la vente de crédits d'élimination et de capacité de stockage à des clients industriels ainsi que d'un soutien politique qui n'est pas encore stabilisé. Le capital déployé y concurrence directement le forage dans le Permien pour les mêmes dollars, et le profil de rendement se mesure en décennies plutôt qu'en trimestres, ce qui constitue la question centrale d'allocation du capital à laquelle l'entreprise fait face.

L'expansion de la chimie est le levier plus discret. Les usines d'OxyChem au Texas, en Louisiane, au Kansas, au Canada et au Chili donnent au segment un accès aux marchés industriels d'Amérique du Nord et du Sud, et l'élimination progressive des goulots d'étranglement offre généralement un meilleur rendement qu'une unité nouvelle. La direction a maintenu le capital chimique dans l'empreinte existante pendant que l'amont absorbe l'intégration de CrownRock, un choix de séquencement qui protège le flux de trésorerie disponible pendant une période de dépenses élevées.

Risques & perspectives

Le risque de bilan est la préoccupation dominante. 50,3 milliards USD de passifs contre 32,2 milliards USD de capitaux propres, combinés aux 8,5 milliards USD d'actions préférentielles à 8 % de Berkshire Hathaway et à sa participation ordinaire de 28,8 %, signifient qu'une large part des flux de trésorerie est engagée avant que les actionnaires ordinaires ne soient rémunérés. Le dividende préférentiel est fixe et prioritaire, de sorte qu'une année de prix faible comprime le dividende ordinaire et le rachat d'actions plutôt que l'obligation préférentielle.

Le risque lié aux matières premières et à la juridiction s'ensuit. Sans couvertures, une baisse du WTI de dix dollars par baril atteint presque immédiatement le chiffre d'affaires, et les résultats ont déjà suivi cette trajectoire : le résultat net est passé de 13,3 milliards USD pour l'exercice 2022 à 3,77 milliards USD pour l'exercice 2023 et à 3,25 milliards USD pour l'exercice 2025. La production internationale à Oman, aux Émirats arabes unis et en Algérie comporte des renouvellements de concessions, des régimes fiscaux et des expositions géopolitiques qu'un pair uniquement domestique évite, et l'activité bas carbone dépend de politiques qui peuvent changer avec une élection.

Le scénario à court terme repose sur la discipline d'investissement. Un programme de 6,5 milliards USD face à un résultat opérationnel de 5,1 milliards USD laisse une couverture mince, de sorte que la priorité pour l'année ou les deux à venir est de maintenir le développement du Permien dans la fourchette guidée de 480 à 510 MMboe, tandis que les marges chimiques supportent une partie de la charge et que le budget de croissance est réduit là où les rendements ne le justifient pas. Une durée de vie des réserves de dix ans et 4 250 MMboe de réserves prouvées donnent à l'entreprise la marge nécessaire pour y parvenir sans réduire la base d'actifs. Le profil se conclut par un score VerityRank de 81/100.

En bref

Siège

5 Greenway Plaza, Suite 110, Houston, Texas 77046, United States

Fondation

1920

Effectif

12,700

Chiffre d'affaires

US$29.5 B (FY2025)

Capitalisation

$60.4 Milliards

Cotation

NYSE: OXY

Catégories

Associé

Entreprises cotées similaires

Sources de données et méthodologie

Ce profil d'entreprise est compilé à partir de sources publiques, notamment les rapports annuels, les dépôts SEC/réglementaires, les communiqués officiels et des bases de données sectorielles tierces vérifiées. Les chiffres financiers reflètent les divulgations du dernier exercice et sont recoupés avec plusieurs références indépendantes.

Score VerityRank est calculé via un modèle multidimensionnel propriétaire évaluant la présence marché, la solidité financière, l'échelle opérationnelle, la capacité d'innovation et l'influence de la marque. Les scores par dimension sont normalisés par rapport aux pairs du secteur et mis à jour trimestriellement.

Avertissement : Ce profil est fourni à titre informatif uniquement. VerityRank n'offre aucune garantie quant à l'exhaustivité ou l'actualité. Ce contenu ne constitue ni un conseil en investissement ni une approbation.

Références clés : Site officiel , SEC Form 10-K and 10-Q filings verifying annual revenues, balance sheet items, debt schedule, and proved reserves Occidental Petroleum investor relations reports, operational guidance, share counts, and CrownRock acquisition metrics OxyChem chemical manufacturing capacity, product segment classifications, and plant footprint 1PointFive commercial development timelines, direct air capture capacity metrics, and carbon removal contracts EIA Permian Basin regional production benchmarks and price realization statistics Historical audited consolidated financial statements for fiscal years 2021 through 2023