
Palo Alto Networks, Inc.
Palo Alto Networks
Palo Alto Networks, Inc. est un fournisseur mondial de cybersécurité d'entreprise proposant des plateformes intégrées de sécurité réseau de nouvelle génération, de protection des applications cloud-native et d'opérations de sécurité pilotées par l'intelligence artificielle. Basée à Santa Clara, en Californie, aux États-Unis, et fondée en 2005, la société est principalement cotée sur le NASDAQ Global Select Market sous le symbole boursier PANW. Au cours de l'exercice 2025 (clos le 31 juillet 2025), Palo Alto Networks a généré un chiffre d'affaires total de 9,222 milliards de dollars et un résultat net GAAP de 1,134 milliard de dollars, soutenu par un effectif mondial de 16 068 employés et une capitalisation boursière de 259,36 milliards de dollars au 6 novembre 2026.
Points forts : La société affiche une durabilité exceptionnelle de ses revenus récurrents, les services d'abonnement et de support générant 80,5 % (7,423 milliards de dollars) du chiffre d'affaires total de l'exercice 2025 et soutenant une marge brute GAAP consolidée de 73,4 %. L'adoption rapide par les entreprises de son architecture multiplateforme a porté le chiffre d'affaires annuel récurrent de sécurité de nouvelle génération en hausse de 32,0 % sur un an à 5,60 milliards de dollars et les obligations de performance restantes en hausse de 24,0 % à 15,80 milliards de dollars sur l'exercice 2025. En outre, une exécution opérationnelle disciplinée a généré 3,716 milliards de dollars de flux de trésorerie d'exploitation et une marge de flux de trésorerie disponible ajustée supérieure à 37,5 %.
Points faibles : Le résultat GAAP reste dilué par d'importantes charges de rémunération en actions et d'amortissement des immobilisations incorporelles, ce qui se traduit par une marge opérationnelle GAAP de 13,5 % (1,243 milliard de dollars) sur l'exercice 2025 et une baisse de 56,0 % sur un an du résultat net GAAP par rapport aux 2,578 milliards de dollars de l'exercice 2024, gonflés par des effets fiscaux. Les dépenses élevées d'acquisition de clients et de distribution via les canaux ont absorbé 34,5 % (3,18 milliards de dollars) du chiffre d'affaires total de l'exercice 2025 au titre des dépenses de vente et de marketing. En outre, les ventes d'appliances pare-feu matérielles restent sensibles aux cycles de dépenses d'investissement des entreprises, le chiffre d'affaires produits ne représentant que 19,5 % (1,799 milliard de dollars) du chiffre d'affaires.
Lire la suiteAfficher moins
Palo Alto Networks, Inc. est un fournisseur mondial de cybersécurité d'entreprise proposant des plateformes intégrées de sécurité réseau de nouvelle génération, de protection des applications cloud-native et d'opérations de sécurité pilotées par l'intelligence artificielle. Basée à Santa Clara, en Californie, aux États-Unis, et fondée en 2005, la société est principalement cotée sur le NASDAQ Global Select Market sous le symbole boursier PANW. Au cours de l'exercice 2025 (clos le 31 juillet 2025), Palo Alto Networks a généré un chiffre d'affaires total de 9,222 milliards de dollars et un résultat net GAAP de 1,134 milliard de dollars, soutenu par un effectif mondial de 16 068 employés et une capitalisation boursière de 259,36 milliards de dollars au 6 novembre 2026.
Points forts : La société affiche une durabilité exceptionnelle de ses revenus récurrents, les services d'abonnement et de support générant 80,5 % (7,423 milliards de dollars) du chiffre d'affaires total de l'exercice 2025 et soutenant une marge brute GAAP consolidée de 73,4 %. L'adoption rapide par les entreprises de son architecture multiplateforme a porté le chiffre d'affaires annuel récurrent de sécurité de nouvelle génération en hausse de 32,0 % sur un an à 5,60 milliards de dollars et les obligations de performance restantes en hausse de 24,0 % à 15,80 milliards de dollars sur l'exercice 2025. En outre, une exécution opérationnelle disciplinée a généré 3,716 milliards de dollars de flux de trésorerie d'exploitation et une marge de flux de trésorerie disponible ajustée supérieure à 37,5 %.
Points faibles : Le résultat GAAP reste dilué par d'importantes charges de rémunération en actions et d'amortissement des immobilisations incorporelles, ce qui se traduit par une marge opérationnelle GAAP de 13,5 % (1,243 milliard de dollars) sur l'exercice 2025 et une baisse de 56,0 % sur un an du résultat net GAAP par rapport aux 2,578 milliards de dollars de l'exercice 2024, gonflés par des effets fiscaux. Les dépenses élevées d'acquisition de clients et de distribution via les canaux ont absorbé 34,5 % (3,18 milliards de dollars) du chiffre d'affaires total de l'exercice 2025 au titre des dépenses de vente et de marketing. En outre, les ventes d'appliances pare-feu matérielles restent sensibles aux cycles de dépenses d'investissement des entreprises, le chiffre d'affaires produits ne représentant que 19,5 % (1,799 milliard de dollars) du chiffre d'affaires.
Données boursières
PANW · NASDAQ · hebdomadaireHistorique →- Capitalisation
- $257 Milliards
- Cours
- USD 313.84
- Var. 1 an
- +48.5%
- Variation récente
- -0.3%
- Depuis la première clôture
- ×14.0
11-05 → 11-06
depuis 2016-11
Historique financier
Historique complet- 2026-11USD 313.84≈ $257 Milliards-14.2%
- 2026-10USD 365.87≈ $299 Milliards-7.9%
- 2026-09USD 397.31≈ $325 Milliards+4.0%
- 2026-08USD 382.13≈ $313 Milliards+15.2%
- 2026-07USD 331.83≈ $272 Milliards-2.7%
- 2026-06USD 341.02≈ $279 Milliards+21.1%
- 2026-05USD 281.69≈ $231 Milliards+57.1%
- 2026-04USD 179.32≈ $147 Milliards+11.9%
- 2026-03USD 160.32≈ $131 Milliards+7.7%
- 2026-02USD 148.92≈ $122 Milliards-15.9%
- 2026-01USD 176.97≈ $145 Milliards-3.9%
- 2025-12USD 184.20≈ $151 Milliards—
Actionnariat et contrôle
Dernières déclarations disponibles- Entité de contrôle
- Capital ouvert — aucun actionnaire de contrôle divulgué
- Type de société
- Entreprise
- Initiés
- —
- Institutionnels
- —
- Flottant
- —
Les pourcentages portent sur le total des actions en circulation, agrégés à partir de déclarations de type 13F via Yahoo Finance. Les chiffres institutionnels reflètent les positions déclarées aux États-Unis et peuvent sous-estimer les détenteurs déclarant ailleurs. Aucun chiffre n’est indiqué en l’absence de divulgation.
Dans la presse
Toute la couverture →3 titres récents- Palo Alto Networks publie ses résultats du quatrième trimestre et de l'exercice 2026, avec une croissance de 34 % du chiffre d'affaires au quatrième trimestreinvestors.paloaltonetworks.com2026-09-01
- Palo Alto Networks anticipe un chiffre d'affaires de 14,10 à 14,20 milliards de dollars pour l'exercice 2027 et une marge de flux de trésorerie disponible de 38 %investors.paloaltonetworks.com2026-09-01
- Palo Alto Networks dépose son formulaire 10-Q pour le premier trimestre clos le 31 octobre 2025, avec un bénéfice net trimestriel de 334 millions de dollarssec.gov2025-11-26
• Constituée en 2005 et dont le siège social est situé à Santa Clara, en Californie, elle est cotée sur le NASDAQ Global Select Market sous le ticker PANW en tant que composante du S&P 500 et du NASDAQ-100.
• A réalisé un chiffre d'affaires de 9,222 milliards de dollars pour l'exercice 2025 en hausse de 14,9 % sur un an, un résultat opérationnel GAAP de 1,243 milliard de dollars et un résultat net GAAP de 1,134 milliard de dollars.
• Affiche une capitalisation boursière de 259,36 milliards de dollars au 6 novembre 2026, soutenue par 16 068 employés à temps plein à la clôture de l'exercice 2025.
Économie des segments – répartition du chiffre d'affaires et marges
• Les abonnements et le support ont généré 7,423 milliards de dollars, soit 80,5 % du chiffre d'affaires de l'exercice 2025 en hausse de 15,6 % sur un an, avec une marge brute GAAP de segment de 72,8 %.
• Le chiffre d'affaires produits a contribué à hauteur de 1,799 milliard de dollars, soit 19,5 % du chiffre d'affaires de l'exercice 2025 en hausse de 12,0 % sur un an grâce aux pare-feu matériels et logiciels, avec une marge brute GAAP de segment de 75,9 %.
• Le résultat brut GAAP consolidé de l'exercice 2025 a atteint 6,770 milliards de dollars marge brute de 73,4 %, tandis que l'ARR de Next-Generation Security a progressé de 32,0 % pour atteindre 5,60 milliards de dollars.
Portefeuille de produits et de marques – ce qu'elle vend
• Strata Network Security : pare-feu physiques de nouvelle génération de la série PA, pare-feu virtuels de la série VM, pare-feu conteneurs de la série CN, ainsi que DNS, Advanced Threat Prevention et analyse de logiciels malveillants WildFire fournis via le cloud.
• Prisma Cloud et SASE : Prisma Access secure access service edge SASE, Prisma SD-WAN, Prisma Access Browser et Prisma Cloud, protection des applications du code au cloud CNAPP.
• Cortex et Unit 42 : plateforme autonome de centre d'opérations de sécurité par IA Cortex XSIAM, détection et réponse sur les terminaux Cortex XDR, orchestration Cortex XSOAR, gestion de la surface d'attaque Cortex Xpanse et réponse aux incidents Unit 42.
Tendance financière – chiffre d'affaires et résultat net sur 5 ans
• Le chiffre d'affaires total a plus que doublé en 5 ans, passant de 4,256 milliards de dollars pour l'exercice 2021 et 5,502 milliards de dollars pour l'exercice 2022 à 6,893 milliards de dollars pour l'exercice 2023, 8,028 milliards de dollars pour l'exercice 2024 et 9,222 milliards de dollars pour l'exercice 2025.
• Est passée de pertes nettes GAAP de -0,499 milliard de dollars pour l'exercice 2021 et -0,267 milliard de dollars pour l'exercice 2022 à une rentabilité nette GAAP durable de 0,440 milliard de dollars pour l'exercice 2023, 2,578 milliards de dollars pour l'exercice 2024 et 1,134 milliard de dollars pour l'exercice 2025.
• Le résultat opérationnel GAAP est passé de -0,304 milliard de dollars pour l'exercice 2021 à 1,243 milliard de dollars pour l'exercice 2025, tandis que les capitaux propres des actionnaires ont été multipliés par plus de 12, passant de 0,635 milliard de dollars à 7,824 milliards de dollars.
Clients et répartition géographique – qui achète
• Sert plus de 70 000 organisations du secteur des grandes entreprises, du commerce et du secteur public dans plus de 150 pays, dont 95 % du Fortune 100 et plus de 85 % du Global 2000.
• Les Amériques représentent le plus grand marché régional avec 67,3 % du chiffre d'affaires de l'exercice 2025 6,206 milliards de dollars, menées par les États-Unis à 63,1 % 5,820 milliards de dollars.
• Les opérations internationales hors Amériques ont généré 32,7 % du chiffre d'affaires de l'exercice 2025, réparties entre l'EMEA à 20,5 % 1,891 milliard de dollars et l'Asie-Pacifique et le Japon à 12,2 % 1,125 milliard de dollars.
Opérations – implantation
• Exploite un campus siège social de 1,0 million de pieds carrés à Santa Clara, en Californie, ainsi que des pôles d'ingénierie principaux à Tel Aviv Israël, Bengaluru Inde et Plano Texas.
• Externalise l'assemblage, les tests et la logistique du matériel de ses appliances de la série PA principalement auprès de son partenaire de fabrication électronique Flex Ltd. aux États-Unis et à Taïwan.
• Distribue ses logiciels et services cloud via un réseau mondial de partenaires NextWave et des infrastructures cloud hyperscale sur AWS, Microsoft Azure et Google Cloud.
En bref
Siège
Santa Clara, California, United States
Fondation
2005.0
Effectif
16068.0
Capitalisation
$257 Milliards
Usines
Siège social de plus de 1,0 million de pieds carrés au 3000 Tannery Way à Santa Clara, en Californie, ainsi que des centres de recherche et développement principaux à Tel Aviv (Israël), Bengaluru (Inde) et Plano (Texas), plus des bureaux commerciaux régionaux dans plus de 70 pays et des opérations de fabrication sous contrat en Californie et à Taïwan via Flex Ltd.
Présence
Présence commerciale mondiale servant plus de 70 000 clients entreprises et administrations dans plus de 150 pays, dont 95 % du Fortune 100 et plus de 85 % du Global 2000.
Cotation
NASDAQ: PANW
Catégories
Associé
Entreprises cotées similaires
- Berkshire Hathaway Inc.· $1.2 Billions
- Walmart Inc.· $994 Milliards
- Costco Wholesale Corporation· $467 Milliards
- China Construction Bank Corporation· $456 Milliards
- Industrial and Commercial Bank of China Limited· $455 Milliards
- Palantir Technologies Inc.· $411 Milliards
Sources de données et méthodologie
Ce profil d'entreprise est compilé à partir de sources publiques, notamment les rapports annuels, les dépôts SEC/réglementaires, les communiqués officiels et des bases de données sectorielles tierces vérifiées. Les chiffres financiers reflètent les divulgations du dernier exercice et sont recoupés avec plusieurs références indépendantes.
Score VerityRank est calculé via un modèle multidimensionnel propriétaire évaluant la présence marché, la solidité financière, l'échelle opérationnelle, la capacité d'innovation et l'influence de la marque. Les scores par dimension sont normalisés par rapport aux pairs du secteur et mis à jour trimestriellement.
Avertissement : Ce profil est fourni à titre informatif uniquement. VerityRank n'offre aucune garantie quant à l'exhaustivité ou l'actualité. Ce contenu ne constitue ni un conseil en investissement ni une approbation.
Références clés : Site officiel
