
Regeneron Pharmaceuticals, Inc.
Regeneron
Regeneron Pharmaceuticals, Inc. est une société de biotechnologie qui invente, développe et commercialise des médicaments destinés aux maladies graves dans le monde entier. Basée à Tarrytown, New York, États-Unis, et fondée en 1988, la société est cotée sur le NASDAQ Global Select Market sous NASDAQ:REGN. Au cours de l'exercice 2025, Regeneron a enregistré un chiffre d'affaires total de 14,34 milliards de dollars et un résultat net selon les normes GAAP de 4,50 milliards de dollars, employant 15 410 salariés à temps plein à la fin de l'exercice 2025, avec une capitalisation boursière de 96,60 milliards de dollars en novembre 2026.
Points forts : La croissance commerciale est portée par Dupixent, qui atteint plus de 1,4 million de patients actifs dans le monde et fait progresser de 30 % les revenus de la collaboration avec Sanofi, à 5,88 milliards de dollars sur l'exercice 2025, tandis que les ventes mondiales de Libtayo ont atteint 1,50 milliard de dollars. Sa plateforme VelociSuite fait avancer 50 candidats cliniques, soutenus par 5,15 milliards de dollars de dépenses de R&D selon les normes GAAP et 40,56 milliards de dollars d'actifs.
Points faibles : Le chiffre d'affaires est concentré sur les produits rétiniens américains et l'alliance avec Sanofi, qui représentent 71,6 % du chiffre d'affaires de l'exercice 2025. Les ventes américaines d'EYLEA standard ont chuté de 42 % à 2,75 milliards de dollars sur l'exercice 2025 sous l'effet de la concurrence des biosimilaires, réduisant les ventes combinées américaines d'EYLEA et d'EYLEA HD de 27 % à 4,39 milliards de dollars et le résultat opérationnel selon les normes GAAP de 10,3 % à 3,58 milliards de dollars.
Lire la suiteAfficher moins
Regeneron Pharmaceuticals, Inc. est une société de biotechnologie qui invente, développe et commercialise des médicaments destinés aux maladies graves dans le monde entier. Basée à Tarrytown, New York, États-Unis, et fondée en 1988, la société est cotée sur le NASDAQ Global Select Market sous NASDAQ:REGN. Au cours de l'exercice 2025, Regeneron a enregistré un chiffre d'affaires total de 14,34 milliards de dollars et un résultat net selon les normes GAAP de 4,50 milliards de dollars, employant 15 410 salariés à temps plein à la fin de l'exercice 2025, avec une capitalisation boursière de 96,60 milliards de dollars en novembre 2026.
Points forts : La croissance commerciale est portée par Dupixent, qui atteint plus de 1,4 million de patients actifs dans le monde et fait progresser de 30 % les revenus de la collaboration avec Sanofi, à 5,88 milliards de dollars sur l'exercice 2025, tandis que les ventes mondiales de Libtayo ont atteint 1,50 milliard de dollars. Sa plateforme VelociSuite fait avancer 50 candidats cliniques, soutenus par 5,15 milliards de dollars de dépenses de R&D selon les normes GAAP et 40,56 milliards de dollars d'actifs.
Points faibles : Le chiffre d'affaires est concentré sur les produits rétiniens américains et l'alliance avec Sanofi, qui représentent 71,6 % du chiffre d'affaires de l'exercice 2025. Les ventes américaines d'EYLEA standard ont chuté de 42 % à 2,75 milliards de dollars sur l'exercice 2025 sous l'effet de la concurrence des biosimilaires, réduisant les ventes combinées américaines d'EYLEA et d'EYLEA HD de 27 % à 4,39 milliards de dollars et le résultat opérationnel selon les normes GAAP de 10,3 % à 3,58 milliards de dollars.
Données boursières
2 Annonces · hebdomadaireHistorique →- Capitalisation
- $93.6 Milliards
- Cours
- USD 904.35
- Var. 1 an
- +39.8%
- Variation récente
- +0.2%
- Depuis la première clôture
- +138.5%
11-05 → 11-06
depuis 2016-11
Historique financier
Historique complet- 2026-11USD 904.35≈ $93.6 Milliards-2.5%
- 2026-10USD 927.89≈ $96 Milliards+22.4%
- 2026-09USD 758.27≈ $78.4 Milliards-5.1%
- 2026-08USD 799.08≈ $82.7 Milliards+4.8%
- 2026-07USD 762.63≈ $78.9 Milliards+22.3%
- 2026-06USD 623.54≈ $64.5 Milliards+1.4%
- 2026-05USD 614.78≈ $63.6 Milliards-13.1%
- 2026-04USD 707.06≈ $73.1 Milliards-8.5%
- 2026-03USD 772.64≈ $79.9 Milliards-1.2%
- 2026-02USD 781.67≈ $80.9 Milliards+5.4%
- 2026-01USD 741.45≈ $76.7 Milliards-3.9%
- 2025-12USD 771.87≈ $79.8 Milliards—
Actionnariat et contrôle
Dernières déclarations disponibles- Entité de contrôle
- Capital ouvert — aucun actionnaire de contrôle divulgué
- Type de société
- Entreprise
- Initiés
- —
- Institutionnels
- —
- Flottant
- —
Les pourcentages portent sur le total des actions en circulation, agrégés à partir de déclarations de type 13F via Yahoo Finance. Les chiffres institutionnels reflètent les positions déclarées aux États-Unis et peuvent sous-estimer les détenteurs déclarant ailleurs. Aucun chiffre n’est indiqué en l’absence de divulgation.
Dans la presse
Toute la couverture →4 titres récents- Regeneron publie ses résultats du T3 2026 : chiffre d'affaires en hausse de 36 % à 5,1 milliards de dollars et alliance élargie avec Sanofiregeneronpharmaceuticalsinc.gcs-web.com2026-10-30
- Regeneron dépose son 10-Q du T3 2026 : actifs totaux de 44,41 milliards de dollars et remboursement intégral du solde de développement de Sanofisec.gov2026-10-22
- Regeneron détaille les votes de son assemblée 2026, la déclassification du conseil et l'allocation de capital 2025 dans sa notice de proxystocktitan.net2026-04-24
- Regeneron publie ses résultats du T4 et de l'exercice 2025 et annonce 2 milliards de dollars d'investissement à Saratoga Springsinvestor.regeneron.com2026-01-30
• Fondée en 1988 et dont le siège social est situé à Tarrytown, New York, Regeneron est principalement cotée au NASDAQ NASDAQ:REGN avec une cotation secondaire à la Bolsa Mexicana de Valores BMV:REGN* et une capitalisation boursière de 96,60 milliards de dollars au 5 novembre 2026.
• A réalisé un chiffre d'affaires GAAP de 14,34 milliards de dollars pour l'exercice 2025, un résultat opérationnel GAAP de 3,58 milliards de dollars et un résultat net GAAP de 4,50 milliards de dollars (BPA dilué de 41,48 $ ; BPA dilué non-GAAP de 45,62 $).
• Employait 15 410 salariés à temps plein au 31 décembre 2025, soutenue par 40,56 milliards de dollars d'actifs totaux et 31,26 milliards de dollars de capitaux propres.
Économie des segments – répartition du chiffre d'affaires et marges
• Opère en tant que segment biopharmaceutique unique à travers trois sources de revenus : Revenus de collaboration (7,33 milliards de dollars soit 51,1 % du chiffre d'affaires de l'exercice 2025), Ventes nettes de produits 6,77 milliards de dollars soit 47,2 % et Autres revenus 0,24 milliard de dollars soit 1,7 %.
• Les revenus de collaboration avec Sanofi ont augmenté de 30 % d'une année sur l'autre pour atteindre 5,88 milliards de dollars 41,0 % du chiffre d'affaires total grâce à l'essor des bénéfices mondiaux de Dupixent, tandis que les revenus de collaboration avec Bayer ont totalisé 1,42 milliard de dollars 9,9 % du chiffre d'affaires provenant des ventes d'EYLEA et d'EYLEA 8 mg hors États-Unis.
• Les ventes nettes directes de produits ont atteint une marge brute GAAP de 82 % marge brute non-GAAP de 85 % pour l'exercice 2025, avec un coût des marchandises vendues de 924,0 millions de dollars et un coût des collaborations et de la fabrication sous contrat de 960,0 millions de dollars.
• Les dépenses de recherche et développement ont atteint 5,15 milliards de dollars en base GAAP 35,9 % du chiffre d'affaires total, tandis que les dépenses de vente, générales et administratives se sont élevées à 2,70 milliards de dollars 18,8 % du chiffre d'affaires.
Portefeuille de produits et de marques – ce qu'elle vend
• Commercialise quatre médicaments blockbusters : Dupixent (dupilumab, plus de 1,4 million de patients actifs dans le monde souffrant de dermatite atopique, d'asthme, de BPCO et d'UCS), EYLEA aflibercept 2 mg, EYLEA HD aflibercept 8 mg et Libtayo cemiplimab, immunothérapie PD-1.
• Commercialise des thérapies spécialisées, notamment Praluent inhibiteur de PCSK9, Kevzara anticorps anti-IL-6R, Evkeeza anticorps anti-ANGPTL3, Inmazeb cocktail d'anticorps contre Ebola, Veopoz anticorps anti-C5, Lynozyfic linvoseltamab pour le myélome multiple, approuvé en 2025 et Pasatru garetosmab pour la FOP, approuvé en 2026.
• S'appuie sur sa plateforme technologique propriétaire VelociSuite VelocImmune, VelociGene, VelociMouse, VelociBi et sur le Regeneron Genetics Center plus de 2,7 millions d'exomes séquencés pour faire progresser environ 50 candidats cliniques.
Tendance financière – chiffre d'affaires et résultat net sur 5 ans
• Le chiffre d'affaires total est passé d'un pic de 16,07 milliards de dollars en 2021 grâce aux anticorps monoclonaux contre la COVID-19 à 12,17 milliards de dollars en 2022, avant de progresser consécutivement à 13,12 milliards de dollars en 2023, 14,20 milliards de dollars en 2024 et 14,34 milliards de dollars en 2025.
• Le résultat net GAAP s'est normalisé de 8,08 milliards de dollars en 2021 à 4,34 milliards de dollars en 2022 et 3,95 milliards de dollars en 2023, puis a rebondi à 4,41 milliards de dollars en 2024 et 4,50 milliards de dollars en 2025 marge nette de 31,4 %.
• La dynamique s'est nettement accélérée au T3 2026, avec des revenus trimestriels en hausse de 36 % d'une année sur l'autre pour atteindre 5,10 milliards de dollars et un BPA dilué GAAP en progression de 35 % à 18,45 $ après le remboursement intégral du solde de développement de Sanofi.
Clients et répartition géographique – qui achète
• Vend directement aux États-Unis sur une base B2B principalement à trois grands grossistes et distributeurs pharmaceutiques spécialisés AmerisourceBergen/Cencora, Cardinal Health et McKesson approvisionnant les cliniques rétiniennes, les centres d'oncologie et les systèmes hospitaliers.
• Commercialise à l'international dans plus de 60 pays via des alliances stratégiques : Sanofi enregistre les ventes nettes mondiales de produits de Dupixent (atteignant 6,50 milliards de dollars au seul T3 2026), et Bayer commercialise EYLEA et EYLEA 8 mg en dehors des États-Unis.
• Conserve 100 % des ventes nettes de produits d'EYLEA et d'EYLEA HD aux États-Unis 4,39 milliards de dollars en 2025 et 100 % des ventes nettes mondiales de produits de Libtayo 1,50 milliard de dollars en 2025 à la suite de l'acquisition en 2022 des droits de Sanofi sur Libtayo.
Opérations – empreinte
• Exploite son siège phare de recherche et développement à Tarrytown, New York, ainsi que de grandes installations de fabrication de produits biologiques en vrac à Rensselaer, New York, et à Raheen, Limerick, Irlande.
• Met en œuvre une expansion en cours et planifiée des infrastructures de R&D et de fabrication aux États-Unis dépassant 9,0 milliards de dollars, incluant une installation de fabrication de produits biologiques en vrac de 2,0 milliards de dollars à Saratoga Springs, New York.
• A restitué 3,80 milliards de dollars aux actionnaires en 2025 par le biais de 3,50 milliards de dollars de rachats d'actions ordinaires et du lancement d'un programme de dividende trimestriel régulier en espèces.
En bref
Siège
777 Old Saw Mill River Road, Tarrytown, New York, United States
Fondation
1988.0
Effectif
15410.0
Capitalisation
$93.6 Milliards
Usines
Siège social et principaux laboratoires de R&D à Tarrytown, New York ; installations de fabrication de produits biologiques à grande échelle à Rensselaer, New York, et à Raheen, Limerick, Irlande ; remplissage/finition et extension prévue de 2,0 milliards de dollars pour la fabrication de produits biologiques en vrac à Saratoga Springs, New York.
Présence
Commercialisation mondiale dans plus de 60 pays en Amérique du Nord, en Europe, au Japon et dans le reste du monde, via des opérations commerciales directes aux États-Unis et des collaborations mondiales stratégiques avec Sanofi et Bayer.
Cotation
NASDAQ: REGN / BMV: REGN*
Catégories
Associé
Entreprises cotées similaires
- Eli Lilly and Company· $1.1 Billions
- Johnson & Johnson (J&J)· $666 Milliards
- Allergan Aesthetics· $515 Milliards
- AbbVie Inc.· $510 Milliards
- F. Hoffmann-La Roche AG· $381 Milliards
- Merck Animal Health· $362 Milliards
Sources de données et méthodologie
Ce profil d'entreprise est compilé à partir de sources publiques, notamment les rapports annuels, les dépôts SEC/réglementaires, les communiqués officiels et des bases de données sectorielles tierces vérifiées. Les chiffres financiers reflètent les divulgations du dernier exercice et sont recoupés avec plusieurs références indépendantes.
Score VerityRank est calculé via un modèle multidimensionnel propriétaire évaluant la présence marché, la solidité financière, l'échelle opérationnelle, la capacité d'innovation et l'influence de la marque. Les scores par dimension sont normalisés par rapport aux pairs du secteur et mis à jour trimestriellement.
Avertissement : Ce profil est fourni à titre informatif uniquement. VerityRank n'offre aucune garantie quant à l'exhaustivité ou l'actualité. Ce contenu ne constitue ni un conseil en investissement ni une approbation.
Références clés : Site officiel
