VerityRank
The Mosaic Company
Marque & Fabricant VérifiéÉtats-Unis

The Mosaic Company

Mosaic

The Mosaic Company est un producteur américain de nutriments pour les cultures dont le siège est situé au 101 East Kennedy Boulevard, Suite 2500, Tampa, Floride, et l'une des plus grandes sociétés intégrées de phosphate et de potasse au monde. Créée en octobre 2004 par la fusion d'IMC Global et de la division nutrition des cultures de Cargill, elle emploie 13 249 personnes et a déclaré pour l'exercice 2025 un chiffre d'affaires de 12,05 milliards USD, un résultat net de 0,54 milliard USD, un résultat d'exploitation de 1,11 milliard USD, un actif total de 24,48 milliards USD, un passif total de 12,25 milliards USD et des capitaux propres de 12,23 milliards USD. Ses actions sont cotées à la New York Stock Exchange sous le symbole MOS, avec une capitalisation boursière d'environ 5,86 milliards USD à 18,44 USD. Le modèle va du minerai au produit fini plutôt que d'une seule étape : le phosphate a représenté 65,5 % du chiffre d'affaires de l'exercice 2025 (7,89 milliards USD) et la potasse 29,5 % (3,55 milliards USD), produites à partir de trois mines de roche phosphatée actives et de quatre usines de concentrés chimiques aux États-Unis, de trois complexes de potasse en Saskatchewan, d'une mine de roche phosphatée détenue à 75 % au Pérou et de mines intégrées, complexes chimiques et installations de mélange au Brésil, servant des distributeurs de gros, des chaînes de détail, des agriculteurs et des acheteurs industriels dans environ 40 pays.

Points forts: Mosaic est un producteur de potasse du premier quartile, avec un coût de trésorerie de 75 USD par tonne qui repose sur le complexe Esterhazy K3, la plus grande mine souterraine de potasse au monde avec 6,3 Mt de capacité et désormais complétée par un projet Hydrofloat de 400 000 tonnes, aux côtés de Belle Plaine avec 3 Mt de capacité de solution et de Colonsay avec 1,9 Mt. La chaîne du phosphate est encore plus concentrée : 9,5 Mt de roche extraites en 2025 dans les mines du centre de la Floride équivalaient à 47 % de la production nord-américaine de roche, et la société détient une part de 72 % du marché nord-américain du phosphate fini, avec 4,5 Mt de capacité chimique en P2O5 soutenant environ 8,5 Mt de produit fini DAP, MAP et MicroEssentials. Des réserves de 1 150 Mt de minerai de potasse à 24,5 % de K2O sur 48 ans et de 540 Mt de roche à 28,2 % de P2O5 sur 28 ans, ainsi que des produits premium tels que MicroEssentials, K-Mag et Aspire qui bénéficient de primes de formulation, lui confèrent une position défendable sur les deux marchés des nutriments.

Points faibles: La société ne couvre pas le prix des produits finis, de sorte qu'une variation de 10 USD par tonne du MOP modifie l'EBITDA annuel d'environ 83 millions USD et la même variation du DAP de 60 millions USD, laissant les résultats pleinement exposés aux références des engrais qui sont fixées par les ajouts de capacité au Canada, en Russie, au Maroc et en Chine. Les coûts de trésorerie du phosphate de 127 USD par tonne dépendent du soufre et de l'ammoniac que Mosaic achète plutôt qu'il ne produit, si bien que la marge peut se comprimer même lorsque les prix de vente se maintiennent. Le cycle transparaît dans les résultats : un résultat net de 0,54 milliard USD pour un chiffre d'affaires de 12,05 milliards USD à l'exercice 2025 se compare à 3,58 milliards USD pour 19,13 milliards USD à l'exercice 2022, et des dépenses d'investissement de 1,28 milliard USD ont dépassé le résultat net, ce qui laisse peu de flux de trésorerie disponible au bas du cycle, tandis que les opérations au Brésil et au Pérou ajoutent une exposition au risque de change et juridictionnel et que le leadership tarifaire de Nutrien dans la potasse et d'OCP dans le phosphate limite l'influence de Mosaic sur les prix.

Lire la suite
États-UnisFondation 200413,249US$12.1 B / 100
Coté surNYSEMOS
Mis à jour: novembre 2026·Par Équipe de recherche VerityRank·Méthodologie

Données boursières

MOS · NYSE · hebdomadaireHistorique →
Capitalisation
$5.9 Milliards
Cours
USD 18.42
Var. 1 an
-32.4%
Variation récente
-3.2%

11-02 → 11-03

Depuis la première clôture
-46.9%

depuis 2025-09

Chiffre d’affaires (12 mois)
US$12.1 B (FY2025)
· mis à jour 2026-11-03

Historique financier

Historique complet
USD 0$0USD 8$2.5 MdUSD 15$5.0 MdUSD 23$7.5 MdUSD 30$10.0 Md2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
MoisClôtureCapitalisationVar.
  • 2026-11USD 18.42$5.9 Milliards+0.2%
  • 2026-10USD 18.39$5.9 Milliards-15.1%
  • 2026-09USD 21.65$6.9 Milliards-10.2%
  • 2026-08USD 24.12$7.7 Milliards+9.0%
  • 2026-07USD 22.12$7 Milliards+4.4%
  • 2026-06USD 21.19$6.7 Milliards-11.3%
  • 2026-05USD 23.90$7.6 Milliards+2.7%
  • 2026-04USD 23.27$7.4 Milliards-8.7%
  • 2026-03USD 25.50$8.1 Milliards-8.4%
  • 2026-02USD 27.84$8.9 Milliards+1.2%
  • 2026-01USD 27.50$8.7 Milliards+14.2%
  • 2025-12USD 24.09$7.7 Milliards—
Clôtures mensuelles · 2025-12 – 2026-11 · Historique complet

Actionnariat et contrôle

Dernières déclarations disponibles
Entité de contrôle
Capital ouvert — aucun actionnaire de contrôle divulgué
Type de société
Marque & Fabricant
Initiés
—
Institutionnels
—
Flottant
—

Les pourcentages portent sur le total des actions en circulation, agrégés à partir de déclarations de type 13F via Yahoo Finance. Les chiffres institutionnels reflètent les positions déclarées aux États-Unis et peuvent sous-estimer les détenteurs déclarant ailleurs. Aucun chiffre n’est indiqué en l’absence de divulgation.

Dans la presse

Toute la couverture →5 titres récents
Titres agrégés depuis des sources publiques. Les étiquettes de sentiment reposent sur des mots-clés, non sur un jugement éditorial.

Position dans le secteur

Les engrais sont valorisés selon deux références de prix. La potasse se négocie au prix MOP franco à bord à la sortie de la mine, fixé par les négociations entre un petit groupe de producteurs et par le calendrier des contrats annuels avec l’Inde et la Chine. Le phosphate se négocie au prix DAP franco à bord de Tampa, qui évolue avec les coûts du soufre et de l’ammoniac, la disponibilité des exportations chinoises et la demande brésilienne. Aucun de ces deux repères n’est négocié sur un marché à terme comme le cuivre ou le pétrole, de sorte que le calendrier de règlement des contrats compte autant que l’équilibre sous-jacent.

L’offre est concentrée de part et d’autre. Dans la potasse, Nutrien, Mosaic, K+S, ICL ainsi que les producteurs russes et biélorusses représentent l’essentiel de la capacité mondiale, le Canada et la Russie détenant les plus grandes réserves. Dans le phosphate, OCP au Maroc contrôle les plus grandes réserves de roche, la politique d’exportation de la Chine fait varier le marché maritime et Mosaic est le plus grand producteur intégré d’Amérique du Nord, avec une part de 72 % du marché intérieur du phosphate fini.

La demande obéit à l’agronomie plutôt qu’au cycle industriel. La consommation mondiale d’éléments nutritifs croît avec la population et l’intensité des cultures au Brésil, en Inde et en Asie du Sud-Est, et elle recule lorsque les prix des cultures baissent suffisamment pour rendre les engrais inabordables à la porte de la ferme. Cela donne au marché un plancher à long terme, mais très peu de visibilité à l’intérieur d’une saison, ce qui explique pourquoi les producteurs détiennent des stocks et pourquoi les négociations contractuelles peuvent s’enliser pendant des mois.

Avantages concurrentiels

La position de Mosaic dans la potasse constitue un véritable avantage de coût. Esterhazy K3, la plus grande mine souterraine de potasse au monde avec 6,3 Mt de capacité, est hautement automatisée et bénéficie du projet Hydrofloat de 400 000 tonnes, et le coût comptant qui en résulte, de 75 USD par tonne, se situe dans le premier quartile. L’exploitation par dissolution de Belle Plaine offre une flexibilité sur la qualité du produit, y compris le MOP industriel, et Colonsay peut être modulée à la hausse ou à la baisse pour s’adapter à la demande.

Dans le phosphate, l’intégration de la roche au granulé fini constitue le rempart concurrentiel. Les mines du centre de la Floride ont produit 9,5 Mt de roche en 2025, soit 47 % de la production nord-américaine, et cette roche alimente quatre usines de concentrés d’une capacité de 4,5 Mt de P2O5, de sorte que Mosaic capte la marge de valorisation entre la roche brute et le DAP plutôt que de vendre la roche à l’usine d’un concurrent. Des concurrents comme CF Industries achètent de l’ammoniac et vendent de l’azote ; Mosaic possède l’intrant rare, à savoir la roche phosphatée.

La gamme de produits ajoute une couche de prime. MicroEssentials, K-Mag, Aspire, PowerCoat et le portefeuille Mosaic Biosciences se vendent à des prix supérieurs au DAP et au MOP de base parce qu’ils associent efficacité des éléments nutritifs ou micronutriments, et ils sont plus difficiles à remplacer qu’un granulé standard. Le réseau de distribution brésilien, bâti via Mosaic Fertilizantes, donne un accès direct aux agriculteurs sur l’un des marchés d’éléments nutritifs à la croissance la plus rapide et capte la marge de détail à laquelle un producteur pur renonce.

La durée de vie des réserves sous-tend tout cela : 1 150 Mt de minerai de potasse à 24,5 % de K2O sur 48 ans et 540 Mt de roche à 28,2 % de P2O5 sur 28 ans. Peu de concurrents égalent cette combinaison de teneur et de durée de vie restante dans les deux éléments nutritifs, ce qui signifie que Mosaic peut investir dans la productivité plutôt que dans des tonnes de remplacement.

Expansion stratégique

La croissance est progressive et disciplinée en matière de capital. Le projet Hydrofloat à Esterhazy a ajouté 400 000 tonnes de capacité grâce à une meilleure récupération à partir du minerai existant, ce qui constitue la forme la moins coûteuse de croissance dans la potasse disponible, et les prévisions de potasse pour l’exercice 2026, d’environ 9,0 millions de tonnes (fourchette de 8,9 à 9,1 millions de tonnes), reflètent cette montée en régime compensant la cession de Carlsbad.

Les prévisions pour le phosphate tablent sur une production égale ou supérieure à 7,0 millions de tonnes pour l’exercice 2026, la contrainte tenant à la qualité du minerai et à la fiabilité des usines chimiques plutôt qu’à l’accès au marché. Les dépenses d’investissement ont été revues à la baisse à 1,20 milliard USD en août 2026, contre 1,28 milliard USD pour l’exercice 2025, la réduction étant concentrée sur les projets de croissance et les dépenses de maintenance maintenues à 0,85 milliard USD.

Le Brésil reste le marché de croissance stratégique. Mosaic Fertilizantes combine des mines de phosphate locales, des complexes chimiques et des capacités de mélange avec une activité de distribution qui atteint directement les agriculteurs, et elle donne à l’entreprise une position sur un marché où la demande d’éléments nutritifs croît plus vite qu’en Amérique du Nord. L’exploitation Miski Mayo, détenue à 75 %, au Pérou, soutient à la fois les besoins en roche du Brésil et de l’Asie.

Mosaic Biosciences est le plus petit investissement, mais celui qui offre le plus de latitude. Les produits biologiques sont vendus aux côtés des engrais conventionnels et nécessitent peu de capital ; ils augmentent donc le chiffre d’affaires par acre sans ajouter de capacité minière, et ils donnent à la force de vente une raison de dialoguer avec les agriculteurs au-delà du prix.

Risques & perspectives

L’exposition aux prix n’est pas couverte, par choix. Une variation de 10 USD par tonne du MOP modifie l’EBITDA annuel d’environ 83 millions USD et une variation similaire du DAP de 60 millions USD ; et comme la société ne couvre que les intrants de gaz naturel et l’exposition aux devises CAD et BRL, l’effet complet d’une baisse des prix des engrais se répercute sur le compte de résultat. Les règlements des contrats de potasse avec l’Inde et la Chine constituent le principal facteur de variation de l’année.

Le risque de coût des intrants est concentré dans le phosphate. Le soufre et l’ammoniac sont achetés aux prix du marché, et lorsque les deux augmentent en même temps, la marge entre le coût de la roche et le prix du DAP se comprime, quelle que soit l’efficacité de fonctionnement des usines. Les autorisations en Floride, la gestion de l’eau et l’exposition aux ouragans ajoutent un risque opérationnel qu’une mine de potasse de la Saskatchewan ne porte pas.

Les activités brésiliennes et péruviennes apportent un risque de change et un risque politique, et l’activité de distribution brésilienne porte des créances sur les agriculteurs sensibles aux conditions de crédit et aux prix des cultures. Au niveau de l’entreprise, des dépenses d’investissement supérieures au résultat net pour l’exercice 2025 ont laissé un flux de trésorerie disponible limité, et une période de ralentissement prolongée mettrait à l’épreuve le bilan, même avec des passifs de 12,25 milliards USD contre des actifs de 24,48 milliards USD.

Les un à deux prochaines années dépendent du maintien des volumes de potasse près de 9,0 millions de tonnes et d’une reprise des volumes de phosphate au-dessus de 7,0 millions de tonnes, tandis que les prix restent supérieurs au coût comptant. Si ces deux conditions se vérifient, la position de potasse dans le premier quartile et la part de 72 % dans le

En bref

Siège

101 East Kennedy Boulevard, Suite 2500, Tampa, Florida 33602, United States

Fondation

2004

Effectif

13,249

Chiffre d'affaires

US$12.1 B (FY2025)

Capitalisation

$5.9 Milliards

Cotation

NYSE: MOS

Catégories
Énergie & ChimieEntreprises du secteur de l'énergie et de la chimieEntreprises agrochimiques et d'horticultureIndustrie de la nutrition des cultures (engrais)

Associé

Entreprises cotées similaires

Sources de données et méthodologie

Ce profil d'entreprise est compilé à partir de sources publiques, notamment les rapports annuels, les dépôts SEC/réglementaires, les communiqués officiels et des bases de données sectorielles tierces vérifiées. Les chiffres financiers reflètent les divulgations du dernier exercice et sont recoupés avec plusieurs références indépendantes.

Score VerityRank est calculé via un modèle multidimensionnel propriétaire évaluant la présence marché, la solidité financière, l'échelle opérationnelle, la capacité d'innovation et l'influence de la marque. Les scores par dimension sont normalisés par rapport aux pairs du secteur et mis à jour trimestriellement.

Avertissement : Ce profil est fourni à titre informatif uniquement. VerityRank n'offre aucune garantie quant à l'exhaustivité ou l'actualité. Ce contenu ne constitue ni un conseil en investissement ni une approbation.

Références clés : Site officiel , s1.q4cdn.com — FY2025 Form 10-K supporting FY2025 revenue ($12,052.4M), net income ($540.7M), balance sheet totals ($24,480.1M assets, s1.q4cdn.com — 2025 Annual Report supporting segment margins, realized DAP and MOP prices, and three-year comparative operational metri s1.q4cdn.com — Q2 2026 earnings release supporting 2026 operational performance, Carlsbad divestiture completion, MOP cash production c s1.q4cdn.com — Q1 2026 earnings release supporting full-year 2025 actual average realized FOB prices ($255/tonne MOP and $670/tonne DAP s1.q4cdn.com — 2024 Annual Report and Form 10-K supporting FY2024 revenue ($11,122.8M), net income ($174.9M), Ma'aden equity swap ($1.5 s1.q4cdn.com — 2025 Proxy Statement supporting exact GAAP consolidated operating earnings for FY2024 ($621.5M) and FY2023 ($1,338.1M). s1.q4cdn.com — 2024 Proxy Statement supporting exact GAAP consolidated operating earnings for FY2022 ($4,785.3M) and FY2023 ($1,338.1M) s1.q4cdn.com — FY2022 Form 10-K supporting FY2022 and FY2021 revenue, net income, total assets, total liabilities, and stockholders' eq