VerityRank
Waste Management, Inc.
EntrepriseÉtats-Unis

Waste Management, Inc.

WM

Waste Management, Inc. (WM) est le plus grand fournisseur de solutions environnementales d'Amérique du Nord, dont le siège est à Houston, au Texas, et qui a été fondé en 1968. Cotée à la Bourse de New York (NYSE:WM), WM a déclaré 25,204 milliards de dollars de chiffre d'affaires et 2,708 milliards de dollars de résultat net pour l'exercice 2025, avec 61 700 employés et une capitalisation boursière de 94,42 milliards de dollars en novembre 2026.

Points forts : WM exploite le plus grand réseau d'élimination d'Amérique du Nord, avec 262 sites d'enfouissement et 337 stations de transfert, ce qui porte l'internalisation des déchets au-delà de 68 % et le prix de base à 6,3 % pour l'exercice 2025. L'automatisation de la flotte a porté la marge d'EBITDA opérationnel ajusté de l'activité historique à 31,5 % et l'EBITDA opérationnel ajusté consolidé à 7,582 milliards de dollars (marge de 30,1 %). Les nouvelles usines de recyclage et de GNR ont porté les flux de trésorerie opérationnels de l'exercice 2025 à 6,04 milliards de dollars, en hausse de 12,1 %, et les flux de trésorerie disponibles à 2,94 milliards de dollars, en hausse de 26,8 %.

Points faibles : À la suite de l'acquisition de Stericycle pour 7,2 milliards de dollars fin 2024, la dette nette a atteint 22,7 milliards de dollars et le total du passif 35,843 milliards de dollars à la fin de 2025, ce qui a ramené le rendement des capitaux propres à 27,1 %. L'unité acquise WM Healthcare Solutions a affiché une marge d'EBITDA opérationnel ajusté plus faible, de 16,9 %, pour l'exercice 2025 pendant l'intégration du système ERP. Les résultats sont également exposés à la volatilité des matières recyclées, chaque variation de 10 dollars par tonne ayant un impact de 25 millions de dollars sur l'EBITDA annuel.

Lire la suite
États-UnisFondation 196861700.0262 décharges de déchets… / 100
Coté surNYSEWM
Mis à jour: 2026-11-08 04:51 ET·Par Équipe de recherche VerityRank·Méthodologie

Données boursières

WM · NYSE · hebdomadaireHistorique →
Capitalisation
$93.9 Milliards
Cours
USD 236.26
Var. 1 an
+18.4%
Variation récente
-2.1%

11-05 → 11-06

Depuis la première clôture
+239.8%

depuis 2016-11

· mis à jour 2026-11-08 04:51 ETSource ↗

Historique financier

Historique complet
USD 0$0USD 62.5$25.0 MdUSD 125$50.0 MdUSD 187.5$75.0 MdUSD 250$100 Md2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
MoisClôtureCapitalisationVar.
  • 2026-11USD 236.26≈ $93.9 Milliards+1.2%
  • 2026-10USD 233.45≈ $92.8 Milliards+14.5%
  • 2026-09USD 203.92≈ $81.1 Milliards-6.9%
  • 2026-08USD 218.92≈ $87.1 Milliards-3.4%
  • 2026-07USD 226.55≈ $90.1 Milliards+1.6%
  • 2026-06USD 222.88≈ $88.6 Milliards+5.4%
  • 2026-05USD 211.46≈ $84.1 Milliards-9.1%
  • 2026-04USD 232.55≈ $92.5 Milliards+1.2%
  • 2026-03USD 229.79≈ $91.4 Milliards-4.6%
  • 2026-02USD 240.84≈ $95.8 Milliards+8.4%
  • 2026-01USD 222.24≈ $88.4 Milliards+1.2%
  • 2025-12USD 219.71≈ $87.4 Milliards—
Clôtures mensuelles · 2025-12 – 2026-11 · Historique complet

Actionnariat et contrôle

Dernières déclarations disponibles
Entité de contrôle
Capital ouvert — aucun actionnaire de contrôle divulgué
Type de société
Entreprise
Initiés
—
Institutionnels
—
Flottant
—

Les pourcentages portent sur le total des actions en circulation, agrégés à partir de déclarations de type 13F via Yahoo Finance. Les chiffres institutionnels reflètent les positions déclarées aux États-Unis et peuvent sous-estimer les détenteurs déclarant ailleurs. Aucun chiffre n’est indiqué en l’absence de divulgation.

Waste Management, Inc. (exerçant sous le nom de WM, NYSE:WM) s'impose comme le leader incontesté de l'industrie nord-américaine des services environnementaux et de la gestion des déchets solides. Fondée en 1968 et basée à Houston, au Texas, WM détient environ 25 % du marché américain des déchets solides en termes de chiffre d'affaires, devançant ses pairs cotés les plus proches, Republic Services et Waste Connections. Au cours de l'exercice 2025, WM a réalisé un chiffre d'affaires opérationnel de 25,204 milliards de dollars (en hausse de 14,2 % sur un an), un résultat opérationnel de 4,542 milliards de dollars et un EBITDA opérationnel ajusté de 7,582 milliards de dollars, franchissant pour la première fois de son histoire le seuil de marge d'EBITDA consolidée de 30,1 %. Forte de 61 700 collaborateurs et d'une capitalisation boursière de 94,42 milliards de dollars en novembre 2026, WM allie une empreinte physique d'élimination irremplaçable à des plateformes de croissance structurelle en plein essor dans les énergies renouvelables, le recyclage automatisé et les services de gestion des déchets de santé.

Positionnement sectoriel

Le secteur nord-américain de la gestion des déchets est structuré en oligopole consolidé, caractérisé par une forte intensité capitalistique, des autorisations environnementales municipales et fédérales strictes et des économies localisées de densité de tournées. Dans ce paysage, WM occupe la première position en parts de marché sur l'ensemble de la collecte, du transfert et de l'élimination post-collecte. La société possède ou exploite 262 décharges actives–comprenant 257 décharges de déchets solides municipaux et 5 décharges sécurisées pour déchets dangereux–ainsi que 337 stations de transfert et 505 dépôts de collecte dans 48 États américains, le district de Columbia et au Canada. L'autorisation de nouvelles décharges municipales à proximité des centres métropolitains étant quasi impossible en raison de l'opposition réglementaire et des communautés locales, l'espace de stockage existant de WM constitue un actif rare comparable à une route à péage. Cette échelle d'infrastructure permet à WM d'internaliser plus de 68 % des déchets collectés par sa flotte dans ses propres décharges, captant ainsi l'intégralité de la marge verticale sur toute la chaîne de valeur tout en percevant des droits de dépôt auprès des municipalités et des transporteurs indépendants.

Avantages concurrentiels

Le principal avantage économique durable de WM repose sur un pouvoir de fixation des prix structurel et sur une optimisation des coûts rendue possible par la technologie. Au cours de l'exercice 2025, la société a réalisé un prix de base Collecte et Élimination de 6,3 % et un rendement de 3,8 %, fixant systématiquement ses prix au-delà de l'inflation des prix à la consommation tout en abandonnant délibérément les contrats municipaux résidentiels à faible marge. Côté coûts, WM a réduit les charges d'exploitation de l'activité historique de 150 points de base, à 59,5 % du chiffre d'affaires au cours de l'exercice 2025, portant la marge d'EBITDA opérationnel ajusté de l'activité historique à un record de 31,5 %. Cette expansion des marges a été portée par la conversion des tournées vers des camions à chargement latéral automatisé (ASL), le déploiement de logiciels de routage dynamique assistés par IA et la réduction du turnover des chauffeurs de première ligne. En outre, WM a converti plus de 70 % de sa flotte de collecte en tournées pour fonctionner au gaz naturel comprimé (GNC), associant directement la demande de carburant de sa flotte à sa propre production de gaz naturel renouvelable (GNR) issu du biogaz de décharge, créant ainsi un avantage de coût en boucle fermée et protégeant ses opérations des flambées des prix du diesel.

Expansion stratégique

Au cours des trois dernières années, WM a mis en œuvre une stratégie de croissance disciplinée à deux piliers, combinant dépenses d'investissement en développement durable et acquisitions de proximité. Premièrement, WM a engagé plus de 2,8 milliards de dollars dans 20 nouvelles installations de GNR sur décharge et 39 projets de recyclage automatisé. Au premier trimestre 2026, WM a mis en service de nouvelles usines de recyclage automatisé en Ontario et à Detroit et modernisé son installation du sud de la Floride, ajoutant près de 300 000 tonnes de capacité de traitement annuelle ; l'EBITDA opérationnel combiné du recyclage et des énergies renouvelables a bondi de 51 millions de dollars sur un an rien qu'au premier trimestre 2026. Deuxièmement, WM a finalisé l'acquisition de Stericycle, Inc. pour 7,2 milliards de dollars en novembre 2024, créant le segment WM Healthcare Solutions afin de capter la croissance structurelle liée au vieillissement démographique, à la conformité des déchets hospitaliers et à la destruction d'informations Shred-it. La direction a doublé son objectif de synergies de coûts liées à Stericycle, à 250 millions de dollars d'ici 2027, et l'intégration rapide a porté la marge d'EBITDA opérationnel ajusté de Healthcare Solutions de 180 points de base, à 16,9 % au cours de l'exercice 2025, suivie d'une nouvelle hausse de plus de 30 % de l'EBITDA opérationnel du segment au troisième trimestre 2026.

Risques et perspectives

Malgré son profil de flux de trésorerie défensif, WM est confrontée à plusieurs risques opérationnels et financiers. Le financement de l'acquisition de Stericycle a porté la dette totale à 23,37 milliards de dollars au troisième trimestre 2026, bien qu'une forte génération de trésorerie ait ramené le levier dans la fourchette cible de la société, soit un ratio dette totale/EBITDA de 2,5x à 3,0x, au début de 2026. La migration en cours du système de planification des ressources de l'entreprise (ERP) et l'intégration des tournées au sein de WM Healthcare Solutions comportent une complexité d'exécution jusqu'en 2027. Les résultats restent également sensibles aux prix des matières recyclées (chaque variation de 10 dollars par tonne du prix moyen des matières a un impact d'environ 25 millions de dollars sur l'EBITDA annuel) et à la valeur des crédits RIN D3 du Renewable Fuel Standard (chaque variation de 0,25 dollar modifie l'EBITDA annuel de 15 millions de dollars), ainsi qu'aux coûts de dépollution environnementale et de conformité réglementaire aux PFAS. Néanmoins, avec un chiffre d'affaires de l'exercice 2026 qui devrait atteindre 26,43 à 26,63 milliards de dollars, un EBITDA opérationnel ajusté projeté entre 8,15 et 8,25 milliards de dollars et un flux de trésorerie disponible sur neuf mois 2026 en hausse de 42 % à 3,01 milliards de dollars, WM affiche une conversion exceptionnelle de sa trésorerie et une durabilité de sa croissance remarquable, obtenant un VerityRank Score de 88/100.

En bref

Siège

Houston, Texas, United States

Fondation

1968.0

Effectif

61700.0

Capitalisation

$93.9 Milliards

Usines

262 décharges de déchets solides actives (257 décharges de déchets municipaux solides et 5 décharges sécurisées de déchets dangereux), 337 stations de transfert, 505 opérations de collecte, 105 installations de traitement du recyclage, 23 installations de gaz naturel renouvelable (GNR) et plus de 180 autoclaves, incinérateurs et centres de déchiquetage sécurisé de déchets médicaux en Amérique du Nord.

Présence

États-Unis (48 États et le district de Columbia) et Canada, ainsi que certaines activités de gestion des déchets de soins de santé et de destruction d'informations en Europe occidentale acquises via Stericycle.

Cotation

NYSE: WM

Catégories
Mode de vie, numérique et services

Associé

Sources de données et méthodologie

Ce profil d'entreprise est compilé à partir de sources publiques, notamment les rapports annuels, les dépôts SEC/réglementaires, les communiqués officiels et des bases de données sectorielles tierces vérifiées. Les chiffres financiers reflètent les divulgations du dernier exercice et sont recoupés avec plusieurs références indépendantes.

Score VerityRank est calculé via un modèle multidimensionnel propriétaire évaluant la présence marché, la solidité financière, l'échelle opérationnelle, la capacité d'innovation et l'influence de la marque. Les scores par dimension sont normalisés par rapport aux pairs du secteur et mis à jour trimestriellement.

Avertissement : Ce profil est fourni à titre informatif uniquement. VerityRank n'offre aucune garantie quant à l'exhaustivité ou l'actualité. Ce contenu ne constitue ni un conseil en investissement ni une approbation.

Références clés : Site officiel