
旭化成株式会社
旭化成
Asahi Kasei Corporation est un groupe industriel japonais diversifié actif dans les Matériaux, l'Habitat et la Santé, dont le siège est à Tokyo, au Japon. Fondée en 1922 et cotée à la Bourse de Tokyo (3407), elle a enregistré pour l'exercice 2025 (clos le 31 mars 2026) un chiffre d'affaires net de 3 074,5 milliards de yens (19,46 milliards de dollars) et un résultat net de 158,8 milliards de yens (1,01 milliard de dollars). Elle emploie 49 299 personnes et affiche une capitalisation boursière de 1 990,0 milliards de yens (12,57 milliards de dollars) au 6 novembre 2026.
Points forts: Son modèle à trois piliers combine les Matériaux (42,5 % des ventes de l'exercice 2025), l'Habitat (35,0 %) et la Santé (21,6 %) pour dégager un résultat opérationnel record de 231,2 milliards de yens sur l'exercice 2025. Les acquisitions, dont ZOLL Medical et Calliditas, ont porté le résultat opérationnel du premier semestre de l'exercice 2026 à 165,4 milliards de yens, en hausse de 54,0 %, soutenu par un ratio de fonds propres de 50,5 % et un ratio d'endettement sur fonds propres de 0,46 à la clôture de l'exercice 2025.
Points faibles: La pétrochimie de base au sein des Matériaux subit une surcapacité asiatique et des rendements inférieurs au CMPC, ce qui pèse sur son ratio cours/valeur comptable de 0,95. Une forte amortisation liée aux fusions-acquisitions et des sorties de trésorerie d'investissement de 243,7 milliards de yens au premier semestre de l'exercice 2026 ont entraîné un flux de trésorerie disponible négatif de 148,7 milliards de yens.
Lire la suiteAfficher moins
Asahi Kasei Corporation est un groupe industriel japonais diversifié actif dans les Matériaux, l'Habitat et la Santé, dont le siège est à Tokyo, au Japon. Fondée en 1922 et cotée à la Bourse de Tokyo (3407), elle a enregistré pour l'exercice 2025 (clos le 31 mars 2026) un chiffre d'affaires net de 3 074,5 milliards de yens (19,46 milliards de dollars) et un résultat net de 158,8 milliards de yens (1,01 milliard de dollars). Elle emploie 49 299 personnes et affiche une capitalisation boursière de 1 990,0 milliards de yens (12,57 milliards de dollars) au 6 novembre 2026.
Points forts: Son modèle à trois piliers combine les Matériaux (42,5 % des ventes de l'exercice 2025), l'Habitat (35,0 %) et la Santé (21,6 %) pour dégager un résultat opérationnel record de 231,2 milliards de yens sur l'exercice 2025. Les acquisitions, dont ZOLL Medical et Calliditas, ont porté le résultat opérationnel du premier semestre de l'exercice 2026 à 165,4 milliards de yens, en hausse de 54,0 %, soutenu par un ratio de fonds propres de 50,5 % et un ratio d'endettement sur fonds propres de 0,46 à la clôture de l'exercice 2025.
Points faibles: La pétrochimie de base au sein des Matériaux subit une surcapacité asiatique et des rendements inférieurs au CMPC, ce qui pèse sur son ratio cours/valeur comptable de 0,95. Une forte amortisation liée aux fusions-acquisitions et des sorties de trésorerie d'investissement de 243,7 milliards de yens au premier semestre de l'exercice 2026 ont entraîné un flux de trésorerie disponible négatif de 148,7 milliards de yens.
Données boursières
3407 · TSE · hebdomadaireHistorique →- Capitalisation
- $12.5 Milliards
- Cours
- JPY 1490.50
- Var. 1 an
- +18.0%
- Variation récente
- -7.2%
- Depuis la première clôture
- +148.8%
11-05 → 11-06
depuis 2000-01
Historique financier
Historique complet- 2026-11JPY 1490.50≈ $12.5 Milliards-7.1%
- 2026-10JPY 1604.50≈ $13.5 Milliards-3.2%
- 2026-09JPY 1657.50≈ $14 Milliards+0.8%
- 2026-08JPY 1644.00≈ $13.8 Milliards-4.6%
- 2026-07JPY 1722.50≈ $14.5 Milliards-3.8%
- 2026-06JPY 1791.00≈ $15.1 Milliards+0.2%
- 2026-05JPY 1787.00≈ $15 Milliards+16.4%
- 2026-04JPY 1535.00≈ $12.9 Milliards+1.7%
- 2026-03JPY 1509.00≈ $12.7 Milliards-18.2%
- 2026-02JPY 1844.50≈ $15.5 Milliards+23.0%
- 2026-01JPY 1499.50≈ $12.6 Milliards+8.0%
- 2025-12JPY 1389.00≈ $11.7 Milliards—
Actionnariat et contrôle
Dernières déclarations disponibles- Entité de contrôle
- Capital ouvert — aucun actionnaire de contrôle divulgué
- Type de société
- Entreprise
- Initiés
- —
- Institutionnels
- —
- Flottant
- —
Les pourcentages portent sur le total des actions en circulation, agrégés à partir de déclarations de type 13F via Yahoo Finance. Les chiffres institutionnels reflètent les positions déclarées aux États-Unis et peuvent sous-estimer les détenteurs déclarant ailleurs. Aucun chiffre n’est indiqué en l’absence de divulgation.
Dans la presse
Toute la couverture →4 titres récents- Asahi Kasei relève de 17% sa prévision de résultat opérationnel pour l'exercice 2026alchempro.com2026-11-05
- Asahi Kasei Plastics North America distingué par DENSO avec le Value Improvement Award 2026asahi-kasei-plastics.com2026-07-13
- [Asahi Kasei 3407.T] Synthèse des résultats de l'exercice clos en mars 2026finance.biggo.com2026-05-11
- Asahi Kasei lance un dispositif incitatif pour l'actionnariat salariéasahi-kasei.com2026-02-03
• Basée à Tokyo et fondée en 1922, Asahi Kasei est cotée sur le marché Prime de la Bourse de Tokyo 3407 avec une capitalisation boursière de 1 990,0 milliards de yens 12,57 milliards de dollars au 6 novembre 2026.
• A réalisé un chiffre d'affaires net consolidé record de 3 074,5 milliards de yens pour l'exercice 2025, un résultat d'exploitation de 231,2 milliards de yens 7,5 % de marge opérationnelle et un bénéfice brut consolidé de 1 008,6 milliards de yens 32,8 % de marge brute.
• Emploie 49 299 collaborateurs dans le monde entier au Japon, en Amérique du Nord, en Europe et en Asie, avec un ratio de capitaux propres de 50,5 % et un total d'actifs de 4 137,9 milliards de yens au 31 mars 2026.
Économie des segments – répartition du chiffre d'affaires et marges
• Le segment Material a généré un chiffre d'affaires de 1 306,2 milliards de yens pour l'exercice 2025 42,5 % du total et a rebondi au premier semestre de l'exercice 2026 avec des ventes de 724,5 milliards de yens et un résultat d'exploitation de 72,0 milliards de yens 9,9 % de marge, porté par l'électronique 22,9 milliards de yens de résultat d'exploitation.
• Le segment Homes a réalisé un chiffre d'affaires de 1 077,5 milliards de yens pour l'exercice 2025 35,0 % du total, avec des prévisions de segment pour l'exercice 2026 tablant sur 1 173,0 milliards de yens de chiffre d'affaires et 101,3 milliards de yens de résultat d'exploitation 8,6 % de marge opérationnelle.
• Le segment Healthcare a enregistré un chiffre d'affaires de 664,1 milliards de yens pour l'exercice 2025 21,6 % du total et a progressé au premier semestre de l'exercice 2026 pour atteindre 389,2 milliards de yens de ventes et 60,3 milliards de yens de résultat d'exploitation 15,5 % de marge opérationnelle, tandis que les Autres activités ont ajouté 26,7 milliards de yens 0,9 % de part, 14,6 % de marge opérationnelle.
Portefeuille de produits et de marques – ce qu'elle vend
• Healthcare commercialise les défibrillateurs portables ZOLL LifeVest, les réanimateurs cliniques, les immunosuppresseurs pour transplantation Envarsus XR, les thérapies rénales Tarpeyo et les filtres d'élimination virale Planova.
• Homes fournit les maisons individuelles à ossature métallique sur mesure Hebel Haus, les appartements locatifs Hebel Maison, les copropriétés urbaines, les panneaux en béton cellulaire autoclavé Hebel et l'isolant phénolique Neoma Foam.
• Material produit les polyimides photosensibles Pimel et les tissus de verre à faible constante diélectrique pour les semi-conducteurs d'IA, les séparateurs de batteries lithium-ion Hipore, les microfibres automobiles Lamous, les fibres cupro Bemberg et le film Saran Wrap.
Tendance financière – chiffre d'affaires et résultat net sur 5 ans
• Le chiffre d'affaires net consolidé a progressé régulièrement pendant quatre années consécutives, passant de 2 461,3 milliards de yens pour l'exercice 2021 à 2 726,5 milliards de yens pour l'exercice 2022, 2 784,9 milliards de yens pour l'exercice 2023, 3 037,3 milliards de yens pour l'exercice 2024 et 3 074,5 milliards de yens pour l'exercice 2025.
• Le résultat net attribuable aux propriétaires est passé de 161,9 milliards de yens pour l'exercice 2021 à une perte nette de -91,9 milliards de yens pour l'exercice 2022 en raison de charges de dépréciation sur les séparateurs, avant de se rétablir à 43,8 milliards de yens pour l'exercice 2023, 135,0 milliards de yens pour l'exercice 2024 et 158,8 milliards de yens pour l'exercice 2025.
• Le résultat d'exploitation est passé de 127,7 milliards de yens pour l'exercice 2022 et 140,7 milliards de yens pour l'exercice 2023 à des records consécutifs de 211,9 milliards de yens pour l'exercice 2024 et 231,2 milliards de yens pour l'exercice 2025.
Clients et répartition géographique – qui achète
• Sert des clients B2B, notamment des fonderies de semi-conducteurs mondiales, des constructeurs automobiles, des fabricants biopharmaceutiques et des réseaux hospitaliers, ainsi que des acheteurs de logements nationaux et des investisseurs immobiliers B2C.
• La répartition géographique du chiffre d'affaires au premier semestre de l'exercice 2026 comprenait le Japon à 44,0 %, les Amériques à 23,8 %, la Chine à 9,5 %, l'Europe à 7,5 % et les autres marchés asiatiques et internationaux à 15,2 %.
• Les ventes à l'étranger dépassent 55,0 % du chiffre d'affaires consolidé, portées par les franchises américaines de soins critiques et de produits pharmaceutiques spécialisés en néphrologie, où Envarsus XR et Tarpeyo ont généré des ventes américaines de 199 millions de dollars et 175 millions de dollars au premier semestre de l'exercice 2026.
Opérations – implantation
• Exploite des complexes industriels nationaux majeurs à Nobeoka Miyazaki, Mizushima Okayama, Kawasaki Kanagawa, Fuji Shizuoka et Moriyama Shiga.
• Gère des pôles mondiaux de santé et de matériaux à Chelmsford Massachusetts, Raleigh Caroline du Nord, Stockholm Suède, Cologne Allemagne et Port Cobourg Canada pour le revêtement des séparateurs de batteries et la production de membranes par voie humide.
• Alloue 258,0 milliards de yens aux dépenses d'investissement de l'exercice 2026 et 127,0 milliards de yens à la R&D, en se concentrant sur les matériaux électroniques pour l'IA, la capacité de CDMO en bioprocédés et l'électrolyse alcaline de l'eau.
En bref
Siège
Hibiya Mitsui Tower, 1-1-2 Yurakucho, Chiyoda-ku, Tokyo, Japan
Fondation
1922.0
Effectif
49299.0
Capitalisation
$12.5 Milliards
Usines
Grands complexes industriels à Nobeoka, Mizushima, Kawasaki, Fuji et Moriyama au Japon, ainsi que des installations mondiales de production et de R&D en Amérique du Nord, en Europe, en Chine et en Asie du Sud-Est.
Présence
Activités mondiales avec des ventes réparties entre le Japon (44,0 %), les Amériques (23,8 %), la Chine (9,5 %), l'Europe (7,5 %) et les autres régions d'Asie-Pacifique (15,2 %).
Cotation
TSE: 3407
Catégories
Associé
Entreprises cotées similaires
- Saudi Arabian Oil Company· $1.7 Billions
- Exxon Mobil Corporation· $682 Milliards
- Chevron Corporation· $417 Milliards
- Procter & Gamble· $384 Milliards
- Contemporary Amperex Technology Co., Limited· $276 Milliards
- The Linde Group· $238 Milliards
Sources de données et méthodologie
Ce profil d'entreprise est compilé à partir de sources publiques, notamment les rapports annuels, les dépôts SEC/réglementaires, les communiqués officiels et des bases de données sectorielles tierces vérifiées. Les chiffres financiers reflètent les divulgations du dernier exercice et sont recoupés avec plusieurs références indépendantes.
Score VerityRank est calculé via un modèle multidimensionnel propriétaire évaluant la présence marché, la solidité financière, l'échelle opérationnelle, la capacité d'innovation et l'influence de la marque. Les scores par dimension sont normalisés par rapport aux pairs du secteur et mis à jour trimestriellement.
Avertissement : Ce profil est fourni à titre informatif uniquement. VerityRank n'offre aucune garantie quant à l'exhaustivité ou l'actualité. Ce contenu ne constitue ni un conseil en investissement ni une approbation.
Références clés : Site officiel
