VerityRank
O'Reilly Automotive, Inc.
EntrepriseÉtats-Unis

O'Reilly Automotive, Inc.

O'Reilly Auto Parts

O'Reilly Automotive, Inc. (exerçant sous le nom d'O'Reilly Auto Parts) est un détaillant spécialisé et distributeur de premier plan de pièces de rechange, d'outils, de fournitures, d'équipements et d'accessoires pour le marché secondaire automobile en Amérique du Nord. Basée à Springfield, Missouri, États-Unis, et fondée en 1957, la société est cotée sur le NASDAQ Global Select Market sous le ticker ORLY. Au cours de l'exercice 2025, O'Reilly a enregistré un chiffre d'affaires consolidé de 17,78 milliards de dollars, un résultat d'exploitation de 3,46 milliards de dollars et un résultat net de 2,54 milliards de dollars. La société emploie environ 93 000 collaborateurs, exploite 6 585 magasins à la fin de l'année 2025 (portant à 6 758 magasins au T3 2026), et affiche une capitalisation boursière de 72,33 milliards de dollars au 6 novembre 2026.

Points forts: O'Reilly met en œuvre une stratégie équilibrée à double marché générant environ 50 % de son chiffre d'affaires auprès des consommateurs do-it-yourself (DIY) et 50 % auprès des prestataires de services professionnels, soutenue par des centres de distribution régionaux et des magasins hubs offrant un accès le jour même à plus de 150 000 références (SKU). Un fort pouvoir de fixation des prix et une pénétration des marques propres ont permis d'atteindre une marge brute de 51,6 % et une marge opérationnelle de 19,5 % en FY2025, tandis que les ventes à magasins comparables ont progressé de 7,2 % d'une année sur l'autre au T3 2026.

Points faibles: Des rachats d'actions continus financés par la dette, dont 3,47 milliards de dollars rachetés au cours des neuf premiers mois de 2026, ont produit un déficit structurel des capitaux propres de -0,76 milliard de dollars à la fin de l'année 2025 et porté la dette à long terme à 7,71 milliards de dollars en septembre 2026. En outre, 97,9 % de ses magasins sont situés aux États-Unis et à Porto Rico, avec seulement 112 magasins au Mexique et 26 au Canada à la fin de l'année 2025, ce qui crée une forte concentration géographique.

Lire la suite
États-UnisFondation 195793000.06 585 magasins au 31 décembre… / 100
Coté surNASDAQORLY
Mis à jour: 2026-11-08 04:51 ET·Par Équipe de recherche VerityRank·Méthodologie

Données boursières

ORLY · NASDAQ · hebdomadaireHistorique →
Capitalisation
$72.3 Milliards
Cours
USD 89.89
Var. 1 an
-5.4%
Variation récente
-1.7%

11-05 → 11-06

Depuis la première clôture
+391.2%

depuis 2016-11

· mis à jour 2026-11-08 04:51 ETSource ↗

Historique financier

Historique complet
USD 0$0USD 25$20.0 MdUSD 50$40.0 MdUSD 75$60.0 MdUSD 100$80.0 Md2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
MoisClôtureCapitalisationVar.
  • 2026-11USD 89.89≈ $72.3 Milliards+2.0%
  • 2026-10USD 88.12≈ $70.9 Milliards+3.2%
  • 2026-09USD 85.41≈ $68.7 Milliards-3.8%
  • 2026-08USD 88.80≈ $71.4 Milliards-0.6%
  • 2026-07USD 89.35≈ $71.9 Milliards-3.0%
  • 2026-06USD 92.09≈ $74.1 Milliards+6.0%
  • 2026-05USD 86.88≈ $69.9 Milliards-12.6%
  • 2026-04USD 99.40≈ $80 Milliards+7.7%
  • 2026-03USD 92.31≈ $74.3 Milliards-1.7%
  • 2026-02USD 93.88≈ $75.5 Milliards-4.6%
  • 2026-01USD 98.41≈ $79.2 Milliards+7.9%
  • 2025-12USD 91.21≈ $73.4 Milliards—
Clôtures mensuelles · 2025-12 – 2026-11 · Historique complet

Actionnariat et contrôle

Dernières déclarations disponibles
Entité de contrôle
Capital ouvert — aucun actionnaire de contrôle divulgué
Type de société
Entreprise
Initiés
—
Institutionnels
—
Flottant
—

Les pourcentages portent sur le total des actions en circulation, agrégés à partir de déclarations de type 13F via Yahoo Finance. Les chiffres institutionnels reflètent les positions déclarées aux États-Unis et peuvent sous-estimer les détenteurs déclarant ailleurs. Aucun chiffre n’est indiqué en l’absence de divulgation.

Dans la presse

Toute la couverture →4 titres récents
Titres agrégés depuis des sources publiques. Les étiquettes de sentiment reposent sur des mots-clés, non sur un jugement éditorial.

O'Reilly Automotive, Inc. (NASDAQ : ORLY) figure parmi les plus grands et les plus rentables détaillants et distributeurs spécialisés de pièces de rechange, d'outils, de fournitures, d'équipements et d'accessoires automobiles de rechange en Amérique du Nord. Fondée en 1957 et dont le siège social est situé à Springfield, dans le Missouri, la société a généré 17,78 milliards de dollars de chiffre d'affaires, 3,46 milliards de dollars de résultat opérationnel et 2,54 milliards de dollars de résultat net au cours de l'exercice 2025. Au 30 septembre 2026, O'Reilly exploitait 6 758 magasins dans 48 États américains, à Porto Rico, au Mexique et au Canada, soutenus par environ 93 000 collaborateurs et une capitalisation boursière de 72,33 milliards de dollars au 6 novembre 2026.

Position dans le secteur

Au sein du secteur nord-américain des pièces automobiles de rechange, O'Reilly occupe une position de premier plan aux côtés de ses principaux pairs AutoZone, Inc. (NYSE : AZO), NAPA Auto Parts de Genuine Parts Company (NYSE : GPC) et Advance Auto Parts, Inc. (NYSE : AAP). Alors qu'AutoZone a historiquement ancré le segment de détail du faire-le-soi-même (DIY) et que NAPA s'est fortement concentrée sur la distribution en gros, O'Reilly s'est imposée comme l'opérateur de référence sur le double marché, tirant environ 50 % de ses ventes de 17,78 milliards de dollars de l'exercice 2025 des consommateurs DIY et 50 % des installateurs professionnels (faire-faire, ou DIFM). Sur la période de cinq ans allant de l'exercice 2021 à l'exercice 2025, O'Reilly a porté son chiffre d'affaires à un taux de croissance annuel composé de 7,5 %, de 13,33 milliards de dollars à 17,78 milliards de dollars, gagnant régulièrement des parts de marché sur les distributeurs indépendants et les chaînes de grande surface en difficulté. Son rendement des actifs a atteint 16,2 % à l'exercice 2025 et 16,0 % sur les douze mois clos en juin 2026, surpassant AutoZone (12,6 %) et Genuine Parts Company (0,16 %).

Avantages concurrentiels

Le rempart structurel d'O'Reilly repose sur trois piliers qui se renforcent mutuellement : sa chaîne d'approvisionnement hiérarchisée en étoile, l'économie de ses magasins sur le double marché et sa structure de fonds de roulement financée par les fournisseurs. Chaque magasin national couvre en moyenne environ 7 700 pieds carrés et référence près de 22 000 références (SKU), mais est relié à des centres de distribution régionaux et à près de 400 magasins-hubs plus grands qui offrent un accès le jour même ou le lendemain à plus de 150 000 pièces de rechange difficiles à trouver. Comme les ateliers de réparation commerciaux exigent des rotations de pièces rapides pour maximiser l'utilisation de la main-d'œuvre, les multiples tournées de livraison quotidiennes d'O'Reilly et ses Professional Parts People techniquement formés (rémunérés par des commissions de performance jusqu'aux postes en magasin de niveau d'entrée) garantissent une forte fidélisation de la clientèle. Sur le plan financier, O'Reilly exploite son échelle d'achat pour négocier des délais de paiement fournisseurs prolongés via des programmes de financement fournisseurs, maintenant des comptes fournisseurs de 7,10 milliards de dollars face à un stock de 5,73 milliards de dollars à la clôture de l'exercice 2025 (un ratio comptes fournisseurs/stocks de 123,9 %) et de 7,51 milliards de dollars face à 6,17 milliards de dollars au 30 septembre 2026. Combinée à des marques propres exclusives qui représentent plus de 50 % du mix de ventes, cette structure a produit une marge brute de 51,6 % à l'exercice 2025 et de 52,4 % au T3 2026.

Expansion stratégique

La direction poursuit l'exécution d'un déploiement organique discipliné de magasins, combiné à des acquisitions transfrontalières ciblées en Amérique du Nord. Après avoir ouvert 207 magasins nets nouveaux à l'exercice 2025 pour terminer l'année à 6 585 implantations (6 447 aux États-Unis et à Porto Rico, 112 au Mexique et 26 au Canada), O'Reilly a accéléré son expansion en 2026, atteignant 6 758 magasins au 30 septembre 2026, avec des prévisions pour l'ensemble de l'exercice 2026 visant 225 à 235 ouvertures nettes nouvelles et 1,3 milliard de dollars à 1,4 milliard de dollars de dépenses d'investissement. Après son entrée au Mexique via l'acquisition de Mayoreo de Autopartes y Aceites (ORMA) et dans l'est du Canada via l'acquisition de Groupe Del Vasto, O'Reilly investit dans de nouveaux centres de distribution automatisés et des magasins super-hubs plus grands afin de densifier à la fois les corridors internationaux et les marchés métropolitains sous-pénétrés du Mid-Atlantic et du Nord-Est des États-Unis. En parallèle, O'Reilly a réalisé en 2025 une division du titre de 15 pour 1 afin d'améliorer la liquidité de l'action et a restitué 3,47 milliards de dollars aux actionnaires via des rachats d'actions au cours des neuf premiers mois de 2026, ramenant le nombre d'actions en circulation à 804,6 millions au 30 septembre 2026.

Risques et perspectives

Malgré une demande résiliente portée par un parc automobile nord-américain vieillissant, dont l'âge moyen dépasse 12,6 ans, O'Reilly fait face à des risques financiers et opérationnels notables. Premièrement, sa stratégie menée depuis des décennies consistant à financer les rachats d'actions par les flux de trésorerie d'exploitation et des obligations de premier rang a abouti à une position de capitaux propres comptables négative (déficit des actionnaires de -0,76 milliard de dollars à la clôture de l'exercice 2025) et à une augmentation de la dette à long terme, de 6,02 milliards de dollars à la clôture de l'exercice 2025 à 7,71 milliards de dollars au 30 septembre 2026, alourdissant les charges d'intérêts nettes à mesure que la dette arrivant à échéance est refinancée à des taux plus élevés. Deuxièmement, les charges SG&A au niveau des magasins ont augmenté de 8,2 % d'une année sur l'autre au T3 2026 pour atteindre 1,58 milliard de dollars, en raison de l'inflation des salaires dans le commerce de détail, des versements de commissions et des investissements technologiques. Troisièmement, les changements de politique tarifaire sur les composants automobiles importés et l'adoption progressive à long terme des véhicules électriques à batterie (qui nécessitent moins de remplacements de pièces mécaniques de transmission) posent des défis structurels d'approvisionnement et de mix. Néanmoins, après un solide T3 2026 au cours duquel le chiffre d'affaires a progressé de 9 % à 5,12 milliards de dollars et les ventes à magasins comparables ont augmenté de 7,2 %, la direction a relevé ses prévisions pour l'ensemble de l'exercice 2026 à 19,0 milliards de dollars à 19,3 milliards de dollars de chiffre d'affaires total, 5,5 % à 6,5 % de croissance des ventes à magasins comparables et un BPA dilué de 3,25 à 3,35 dollars. Reflet de sa rentabilité de premier plan dans le secteur, de sa génération de trésorerie durable et de son allocation de capital disciplinée mise en balance avec un levier élevé, O'Reilly Automotive obtient un score VerityRank de 88/100.

En bref

Siège

Springfield, Missouri, United States

Fondation

1957.0

Effectif

93000.0

Capitalisation

$72.3 Milliards

Usines

6 585 magasins au 31 décembre 2025 (6 447 aux États-Unis et à Porto Rico, 112 au Mexique et 26 au Canada), portant à 6 758 magasins au 30 septembre 2026, soutenus par environ 31 centres de distribution régionaux et près de 400 magasins relais.

Présence

48 États des États-Unis, Porto Rico, Mexique et Canada

Cotation

NASDAQ: ORLY

Catégories
Équipements de transport

Associé

Entreprises cotées similaires

Sources de données et méthodologie

Ce profil d'entreprise est compilé à partir de sources publiques, notamment les rapports annuels, les dépôts SEC/réglementaires, les communiqués officiels et des bases de données sectorielles tierces vérifiées. Les chiffres financiers reflètent les divulgations du dernier exercice et sont recoupés avec plusieurs références indépendantes.

Score VerityRank est calculé via un modèle multidimensionnel propriétaire évaluant la présence marché, la solidité financière, l'échelle opérationnelle, la capacité d'innovation et l'influence de la marque. Les scores par dimension sont normalisés par rapport aux pairs du secteur et mis à jour trimestriellement.

Avertissement : Ce profil est fourni à titre informatif uniquement. VerityRank n'offre aucune garantie quant à l'exhaustivité ou l'actualité. Ce contenu ne constitue ni un conseil en investissement ni une approbation.

Références clés : Site officiel