VerityRank
Southern Copper Corporation
Entreprise VérifiéÉtats-Unis

Southern Copper Corporation

Southern Copper

Southern Copper Corporation est un producteur de cuivre entièrement intégré, avec des mines à ciel ouvert, des concentrateurs, des fonderies et des usines de raffinage SX-EW au Pérou et au Mexique, constituée en 1952 et dont le siège est à Phoenix, en Arizona. Elle emploie 16,510 personnes, est cotée au NYSE à 208.01 USD par action avec une cotation à Lima depuis 1996, et affiche une valeur boursière de 170.38 USD bn. La production consolidée de l'exercice 2025 s'élève à 954.27 kt de cuivre, 31.15 kt de molybdène, 24,188 koz d'argent et 134.1 kt de zinc. Ce volume a généré un chiffre d'affaires de 13.42 USD bn, un résultat opérationnel de 7.005 USD bn et un résultat net de 4.335 USD bn, pour un total d'actifs de 21.381 USD bn et des capitaux propres de 11.105 USD bn. Le chiffre d'affaires se répartit comme suit : 77.2 % pour le cuivre à 10.36 USD bn, 11.4 % pour le molybdène à 1.53 USD bn, 6.8 % pour l'argent à 0.91 USD bn et 4.6 % pour le zinc à 0.62 USD bn. Le groupe vend au comptant, sans dérivés sur matières premières au bilan. Le coût cash s'établit à 0.58 USD/lb sur une base de sous-produits en 2025 et à 0.01 USD/lb sur les neuf premiers mois de 2026, un chiffre qui place la société dans le décile le plus bas de la courbe de coûts mondiale du cuivre. Les réserves de cuivre de 44.8 Mt contenues à 0.36 % soutiennent une durée de vie de mine de 47 ans, soit la plus grande base de réserves du secteur.

Points forts: Le leadership sur les coûts n'est pas marginal mais structurel. À 0.58 USD/lb net de sous-produits en 2025 et à 0.01 USD/lb sur les neuf premiers mois de 2026, la société peut absorber un prix du cuivre bien inférieur à 4.82 USD/lb, le chiffre réalisé pour 2025, et continuer à générer de la trésorerie. L'ampleur des réserves le garantit : 44.8 Mt de cuivre contenu à 0.36 % et une durée de vie de 47 ans signifient aucune course annuelle pour remplacer les onces, et cette longue durée de vie soutient des horizons de planification que des pairs aux réserves plus courtes ne peuvent égaler. L'ensemble d'actifs est concentré sur quatre grandes fosses à ciel ouvert, Buenavista del Cobre à 520 kt, Toquepala à 260 kt, Cuajone à 170 kt et La Caridad à 135 kt, chacune avec son propre concentrateur, et La Caridad ajoute une fonderie et une raffinerie qui captent toute la chaîne, de la roche à la cathode. L'intégration compte aussi pour les sous-produits : le molybdène à 11.4 % du chiffre d'affaires, 1.53 USD bn à 22.01 USD/lb, l'argent à 6.8 % et 0.91 USD bn à 39.99 USD/oz, et le zinc à 4.6 % et 0.62 USD bn provenant des cinq mines souterraines d'IMMSA, qui ont produit 120 kt. Chacun de ces crédits abaisse le coût net du cuivre, de sorte que le mix de sous-produits n'est pas un à-côté mais le mécanisme derrière le chiffre phare. La tarification est propre pour chaque métal : les valeurs réalisées correspondent aux références COMEX, LME et Metals Week, sans décote mesurable.

Points faibles: Un actionnaire domine le registre. Grupo Mexico détient 88.9 % via Americas Mining Corporation, ce qui laisse un flottant réduit, limite l'influence des actionnaires minoritaires sur l'allocation du capital et les dividendes, et crée une exposition à des parties liées qu'un pair à actionnariat dispersé ne porte pas. Les volumes prennent aussi la mauvaise direction à court terme : les prévisions pour l'exercice 2026 sont de 918 kt de cuivre extrait, contre 954.27 kt livrées en 2025, soit une baisse plutôt qu'une hausse. Les dépenses d'investissement accélèrent dans cette baisse, à 1.32 USD bn pour l'exercice 2025 et à 1.38 USD bn sur les neuf premiers mois de 2026, en hausse de 52.9 % d'une année sur l'autre, donc plus d'argent sort alors que moins de métal est produit. L'avantage de coût lui-même est exposé aux sous-produits : un chiffre net de 0.58 USD/lb dépend du maintien du molybdène à 22.01 USD/lb et de l'argent à 39.99 USD/oz, et un marché du molybdène faible relèverait rapidement le coût net du cuivre. La teneur des réserves de 0.36 % est faible, ce qui fait de l'économie une histoire de débit et d'énergie plutôt qu'une histoire de teneur. Les deux pays d'exploitation, le Pérou et le Mexique, comportent des variables de licence sociale et d'autorisation qui peuvent ralentir un projet indépendamment de la qualité de l'ingénierie, et l'empreinte de la société se situe entièrement dans ces deux juridictions.

Lire la suite
États-UnisFondation 195216,510US$13.4 B / 100
Coté surNYSESCCO
Mis à jour: novembre 2026·Par Équipe de recherche VerityRank·Méthodologie

Données boursières

SCCO · NYSE · hebdomadaireHistorique →
Capitalisation
$148 Milliards
Cours
USD 173.49
Var. 1 an
+25.5%
Variation récente
-3.3%

11-02 → 11-03

Depuis la première clôture
+43.0%

depuis 2025-09

Chiffre d’affaires (12 mois)
US$13.4 B (FY2025)
· mis à jour 2026-11-03

Historique financier

Historique complet
USD 0$0USD 63$62.5 MdUSD 125$125 MdUSD 188$188 MdUSD 250$250 Md2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
MoisClôtureCapitalisationVar.
  • 2026-11USD 173.49$170 Milliards-2.3%
  • 2026-10USD 177.53$174 Milliards-12.4%
  • 2026-09USD 202.64$199 Milliards-3.0%
  • 2026-08USD 208.87$205 Milliards+14.3%
  • 2026-07USD 182.71$179 Milliards+4.8%
  • 2026-06USD 174.26$171 Milliards-8.9%
  • 2026-05USD 191.30$188 Milliards+11.4%
  • 2026-04USD 171.69$169 Milliards-0.2%
  • 2026-03USD 172.06$169 Milliards-21.2%
  • 2026-02USD 218.30$214 Milliards+14.7%
  • 2026-01USD 190.32$187 Milliards+32.7%
  • 2025-12USD 143.47$141 Milliards—
Clôtures mensuelles · 2025-12 – 2026-11 · Historique complet

Actionnariat et contrôle

Dernières déclarations disponibles
Entité de contrôle
Capital ouvert — aucun actionnaire de contrôle divulgué
Type de société
Entreprise
Initiés
—
Institutionnels
—
Flottant
—

Les pourcentages portent sur le total des actions en circulation, agrégés à partir de déclarations de type 13F via Yahoo Finance. Les chiffres institutionnels reflètent les positions déclarées aux États-Unis et peuvent sous-estimer les détenteurs déclarant ailleurs. Aucun chiffre n’est indiqué en l’absence de divulgation.

Dans la presse

Toute la couverture →4 titres récents
Titres agrégés depuis des sources publiques. Les étiquettes de sentiment reposent sur des mots-clés, non sur un jugement éditorial.

Position dans le secteur

Southern Copper est le plus grand producteur centré sur le cuivre couvert ici et l’un des plus grands au monde, avec 954,27 kt de cuivre consolidé en 2025, un chiffre d’affaires de 13,42 USD bn et une valeur de marché de 170,38 USD bn. Il est en concurrence avec Freeport-McMoRan, Codelco, BHP, Antofagasta et Glencore, et sa position de réserves est la plus solide de cet ensemble, à 44,8 Mt de cuivre contenu.

La société présente une structure inhabituelle. Elle est constituée aux États-Unis et son siège est à Phoenix, mais tous ses actifs d’exploitation se trouvent au Pérou ou au Mexique : Toquepala, Cuajone et la fonderie-raffinerie d’Ilo au Pérou, Buenavista del Cobre, La Caridad et cinq mines souterraines polymétalliques au Mexique. L’exploration s’étend à l’Argentine, au Chili et à l’Équateur, mais pas encore la production.

Cette empreinte géographique soutient une durée de vie des réserves de 47 ans à 0,36 % de cuivre, soit l’horizon le plus long du groupe de pairs, très largement. Pour une activité où une nouvelle mine met une décennie à obtenir ses autorisations et à être construite, des réserves exprimées en décennies plutôt qu’en années font passer la question stratégique du remplacement à celle de l’ordonnancement.

Avantages concurrentiels

Le coût est l’avantage central, et il est extrême. Le coût net cash était de 0,58 USD/lb en 2025 et de 0,01 USD/lb au cours des neuf premiers mois de 2026, contre un prix réalisé du cuivre de 4,82 USD/lb en 2025. Un écart aussi large ne dépend pas d’un trimestre favorable ; il résiste à une forte baisse des prix et finance encore l’exploitation.

Le mécanisme repose sur les sous-produits. Le molybdène a contribué à hauteur de 1,53 USD bn, soit 11,4 % du chiffre d’affaires, à 22,01 USD/lb ; l’argent à 0,91 USD bn, soit 6,8 %, à 39,99 USD/oz ; et le zinc à 0,62 USD bn, soit 4,6 %, pour 120 kt aux mines IMMSA. Le cuivre lui-même représentait 10,36 USD bn, soit 77,2 %. Ce sont ces crédits qui transforment un gisement ordinaire à 0,36 % en une position de coût dans le premier décile.

L’intégration le renforce. La Caridad réunit un concentrateur, une usine SX-EW, une fonderie et une raffinerie dans un seul complexe, et Buenavista combine deux concentrateurs de cuivre, un concentrateur de zinc et une capacité SX-EW. La fusion et le raffinage en interne signifient que les charges de traitement et de raffinage sont un coût du groupe plutôt qu’une marge concédée à un tiers, et la réalisation des prix est nette pour les quatre métaux, sur les références COMEX, LME et Metals Week, sans décote.

Expansion stratégique

Le capital afflue vers les fosses existantes plutôt que vers de nouvelles juridictions. L’investissement de l’exercice 2025 s’est élevé à 1,32 USD bn et les neuf premiers mois de 2026 ont atteint 1,38 USD bn, en hausse de 52,9 % sur un an, ce qui constitue un changement d’échelle dans le rythme des dépenses pour une société qui menait auparavant un programme plus régulier.

La base d’actifs offre un débouché à ces dépenses. Buenavista, avec 520 kt, est le plus grand contributeur individuel et accueille déjà plusieurs concentrateurs et usines SX-EW ; Toquepala, à 260 kt, et Cuajone, à 170 kt, sont des fosses péruviennes établies disposant d’une capacité de lixiviation et de concentration ; et La Caridad, à 135 kt, est le complexe intégré. L’expansion brownfield sur des sites en exploitation est plus rapide et moins coûteuse à autoriser que des projets greenfield.

Au-delà des deux pays producteurs, l’exploration couvre le Pérou, le Mexique, l’Argentine, le Chili et l’Équateur, et la cotation à Lima depuis 1996 donne aux investisseurs péruviens un accès direct. Rien dans les informations publiées ne suggère une nouvelle mine à court terme en dehors de l’empreinte actuelle ; la croissance viendra donc de la levée des goulets d’étranglement et de la base de réserves plutôt que de la géographie.

Risques & perspectives

Le contrôle constitue le risque structurel. Grupo Mexico détient 88,9 % via Americas Mining Corporation, ne laissant qu’un flottant étroit dans une société de 170,38 USD bn. Les actionnaires minoritaires ont peu d’influence sur l’allocation du capital, la politique de dividende ou les transactions avec des parties liées, et la valorisation a historiquement reflété cette décote plutôt que la seule qualité des réserves.

Les volumes et les dépenses évoluent en sens opposé. La prévision de production de cuivre pour l’exercice 2026, à 918 kt, est inférieure aux 954,27 kt extraites en 2025, tandis que l’investissement en capital a augmenté de 52,9 % sur un an pour atteindre 1,38 USD bn au cours des neuf premiers mois de 2026. Si les dépenses supplémentaires ne rétablissent pas les volumes, l’avantage de coût devra porter une base fixe plus lourde.

Le niveau de coût dépend aussi de marchés que la société ne contrôle pas. Un coût net de 0,58 USD/lb, avec un molybdène à 22,01 USD/lb et un argent à 39,99 USD/oz, augmenterait si l’un ou l’autre de ces crédits s’affaiblissait, et le zinc issu d’un flux de 120 kt constitue un coussin plus modeste. Le cuivre représentant 77,2 % du chiffre d’affaires, il n’existe aucune couverture si le métal rouge baisse, et aucun dérivé sur matières premières n’était en place au titre de l’exercice 2025.

Enfin, les deux pays d’exploitation présentent des frictions d’acceptabilité sociale et d’autorisations qu’aucune solution d’ingénierie ne résout. Perspectives : une franchise cuivre à bas coût et à longue durée de vie, avec une tarification claire et un actionnariat inhabituellement concentré. Le profil se clôt sur un score VerityRank de 89/100.

En bref

Siège

7310 North 16th Street, Suite 135, Phoenix, Arizona 85020, United States

Fondation

1952

Effectif

16,510

Chiffre d'affaires

US$13.4 B (FY2025)

Capitalisation

$148 Milliards

Cotation

NYSE: SCCO

Catégories

Associé

Entreprises cotées similaires

Sources de données et méthodologie

Ce profil d'entreprise est compilé à partir de sources publiques, notamment les rapports annuels, les dépôts SEC/réglementaires, les communiqués officiels et des bases de données sectorielles tierces vérifiées. Les chiffres financiers reflètent les divulgations du dernier exercice et sont recoupés avec plusieurs références indépendantes.

Score VerityRank est calculé via un modèle multidimensionnel propriétaire évaluant la présence marché, la solidité financière, l'échelle opérationnelle, la capacité d'innovation et l'influence de la marque. Les scores par dimension sont normalisés par rapport aux pairs du secteur et mis à jour trimestriellement.

Avertissement : Ce profil est fourni à titre informatif uniquement. VerityRank n'offre aucune garantie quant à l'exhaustivité ou l'actualité. Ce contenu ne constitue ni un conseil en investissement ni une approbation.

Références clés : Site officiel , FY2025 Form 10-K filing supporting corporate structure, 88.9% Grupo Mexico ownership, share count of 819.1M, employee su Q4 and Full Year 2025 earnings release supporting FY2025 revenue ($13,420.0M), net income ($4,334.9M), adjusted EBITDA ( Five-year historical financial summary supporting FY2021-FY2025 net sales, operating income, total assets, long-term deb Annual Report on Form 10-K for FY2025 supporting SEC SK-1300 mineral reserves, mine capacities in Peru and Mexico, and m Q2 2026 Form 10-Q supporting balance sheet total equity ($11,104.9M as of December 31, 2025) and total liabilities and e Historical and October 2026 market capitalization data ($170.38B as of October 19, 2026 and $117.52B at year-end 2025).