VerityRank
China Shenhua Energy Company Limited
Entreprise VérifiéChine

China Shenhua Energy Company Limited

China Shenhua

China Shenhua Energy Company Limited est une société énergétique chinoise intégrée fondée sur le charbon, dont le siège est situé au 22 Andingmen Xibinhe Road, district de Dongcheng, Pékin, et la plus grande entreprise charbonnière cotée au monde en termes de production. Constituée en 2004, elle emploie 83 445 personnes et a déclaré pour l'exercice 2025 un chiffre d'affaires de 332,5 milliards CNY (45,9 milliards USD), un résultat net de 57,2 milliards CNY (7,9 milliards USD), un résultat d'exploitation de 91,0 milliards CNY, un actif total de 668,4 milliards CNY, un passif total de 154,2 milliards CNY et des capitaux propres de 514,2 milliards CNY. Ses actions sont cotées à la Bourse de Shanghai sous le code 601088 et à la Bourse de Hong Kong sous le code 01088, pour une capitalisation boursière d'environ 108,2 milliards USD à 39,50 CNY. L'activité est délibérément intégrée de bout en bout : plus de 20 grandes mines réparties dans les zones minières de Shendong, Zhungeer, Beidian Shengli et Baorixile ont produit 326,8 Mt de charbon en 2025, alimentant 43,2 GW de capacité de production installée, 2 408 km de voies ferrées dédiées, le port de Huanghua et le terminal charbonnier de Tianjin avec une capacité combinée de chargement de 270 Mt par an, une flotte de 2,18 millions de DWT et un complexe charbon-oléfines de 600 kt par an à Baotou qui a produit 692 kt de polyoléfines. China Energy Investment Corporation détient 69,52 % du capital émis.

Points forts: Un coût cash du charbon de 176,5 CNY par tonne place Shenhua dans le quartile le plus bas de la courbe mondiale des coûts du charbon thermique, une position acquise grâce à des couches peu profondes et à faible teneur en gaz dans les zones minières de Shendong et Zhungeer plutôt que par la seule échelle. Des réserves de 13 250 Mt de charbon récupérable à 5 500 kcal/kg NAR, soit une durée de vie de mine de 38 ans, écartent toute interrogation sur un épuisement à court terme, tandis que le charbon autoproduit a représenté 51,5 % du chiffre d'affaires de l'exercice 2025 (23,6 milliards USD). Plus de 80 % des volumes de charbon sont vendus dans le cadre de contrats à moyen et long terme, ce qui amortit le résultat lorsque les prix spot baissent, et la propriété des voies ferrées, des ports et de la flotte qui acheminent le charbon capte une marge logistique qu'un producteur purement minier devrait céder à des tiers, et les 25,1 % du chiffre d'affaires générés par la production d'électricité (11,5 milliards USD) ajoutent un second pilier, en partie compensateur : lorsque les prix du charbon baissent, les marges de production d'électricité s'élargissent, et l'inverse se produit lorsque le charbon se redresse.

Points faibles: Le mécanisme des contrats à long terme joue dans les deux sens : les prix réalisés du charbon se sont établis en moyenne à 556 CNY par tonne en 2025, soit environ 18,5 % en dessous de la référence Qinhuangdao à 5 500 kcal/kg NAR, de sorte que la société renonce au potentiel de hausse au comptant dont bénéficierait autrement un producteur occupant la position de coût la plus basse du secteur. Le charbon domine encore la structure du chiffre d'affaires, avec 51,5 % pour le charbon autoproduit et 16,9 % pour le charbon acheté et négocié, et le segment chimie est modeste : 692 kt de polyoléfines à un prix réalisé de 6 890 CNY par tonne, 1,8 % en dessous de la moyenne de règlement des contrats à terme de Dalian, ne peuvent compenser une baisse durable de la demande de charbon. Le risque réglementaire est structurel plutôt que cyclique, car les tarifs de réseau, les règles de sécurité minière et la politique carbone sont tous fixés par voie administrative, et la participation de l'État de 69,52 % laisse aux actionnaires minoritaires une influence limitée sur la tarification, l'allocation du capital ou le calendrier des dividendes.

Lire la suite
ChineFondation 200483,445US$45.9 B / 100
Mis à jour: novembre 2026·Par Équipe de recherche VerityRank·Méthodologie

Données boursières

2 Annonces · hebdomadaireHistorique →
Capitalisation
$140 Milliards
Cours
CNY 50.98
Var. 1 an
+17.1%
Variation récente
-2.0%

11-03 → 11-04

Depuis la première clôture
+32.4%

depuis 2025-09

Chiffre d’affaires (12 mois)
US$45.9 B (FY2025)
SSE: 601088 · · mis à jour 2026-11-04

Historique financier

Historique complet
CNY 0$0CNY 15$37.5 MdCNY 30$75.0 MdCNY 45$113 MdCNY 60$150 Md2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
MoisClôtureCapitalisationVar.
  • 2026-11CNY 50.98$108 Milliards-1.9%
  • 2026-10CNY 51.99$110 Milliards+8.8%
  • 2026-09CNY 47.80$101 Milliards-2.0%
  • 2026-08CNY 48.78$104 Milliards+6.8%
  • 2026-07CNY 45.69$97 Milliards+17.0%
  • 2026-06CNY 39.04$82.9 Milliards-16.8%
  • 2026-05CNY 46.92$99.6 Milliards-2.3%
  • 2026-04CNY 48.00$102 Milliards+2.7%
  • 2026-03CNY 46.75$99.2 Milliards+10.6%
  • 2026-02CNY 42.26$89.7 Milliards+0.8%
  • 2026-01CNY 41.93$89 Milliards+3.5%
  • 2025-12CNY 40.50$86 Milliards—
Clôtures mensuelles · 2025-12 – 2026-11 · Historique complet

Actionnariat et contrôle

Dernières déclarations disponibles
Entité de contrôle
Capital ouvert — aucun actionnaire de contrôle divulgué
Type de société
Entreprise
Initiés
—
Institutionnels
—
Flottant
—

Les pourcentages portent sur le total des actions en circulation, agrégés à partir de déclarations de type 13F via Yahoo Finance. Les chiffres institutionnels reflètent les positions déclarées aux États-Unis et peuvent sous-estimer les détenteurs déclarant ailleurs. Aucun chiffre n’est indiqué en l’absence de divulgation.

Dans la presse

Toute la couverture →4 titres récents
Titres agrégés depuis des sources publiques. Les étiquettes de sentiment reposent sur des mots-clés, non sur un jugement éditorial.

Ce rapport examine le positionnement sectoriel, les avantages concurrentiels, l’expansion stratégique ainsi que les risques et perspectives présentés ci-dessous.

Positionnement sectoriel

Le marché chinois du charbon thermique se fixe par rapport à la référence Qinhuangdao 5 500 kcal/kg NAR, mais une grande partie du volume national n’atteint jamais ce prix. Les contrats annuels à moyen et long terme, négociés dans un cadre politique qui fixe une fourchette de référence, couvrent la majorité des ventes de la mine à la centrale, et le marché au comptant de Qinhuangdao ne fixe le prix que du résiduel. Pour un producteur dont la base de coûts est celle de Shenhua, la part sous contrat transforme une matière première volatile en un flux de revenus plus proche de celui d’une entreprise de services publics.

Les 326,8 Mt de production de Shenhua en font le plus grand producteur de charbon coté au monde, devant China Coal Energy, Yankuang Energy et Shaanxi Coal Industry sur le marché national, et plus important que les portefeuilles de charbon thermique de BHP ou de Glencore à l’international. Son poids sur le marché intérieur est renforcé par la logistique qu’il possède : avec 2 408 km de chemin de fer, 270 Mt par an de capacité de chargement portuaire et une flotte de 2,18 millions de DWT, il déplace son propre charbon à un coût et avec une fiabilité que les mineurs indépendants ne peuvent pas acheter sur le marché ferroviaire ouvert.

La demande est déterminée par le système électrique chinois, où le charbon fournit encore la majorité de la production d’électricité, même si les énergies renouvelables sont ajoutées à un rythme record. Parce que les nouvelles capacités éoliennes et solaires accroissent la volatilité aux heures de pointe plutôt que de remplacer purement et simplement la production de base, la consommation de charbon thermique s’est révélée plus persistante que ne le suggèrent les chiffres de capacité installée, ce qui soutient les volumes même si l’orientation politique favorise une production plus propre.

Avantages concurrentiels

La ligne de coûts constitue la fondation. Un coût de trésorerie de CNY 176,5 par tonne reflète des couches peu profondes et à faible teneur en gaz dans la zone minière de Shendong, qui permettent une productivité élevée par front de taille et de faibles coûts de ventilation et de soutènement, et il se situe dans le quartile le plus bas de la courbe mondiale. À un prix réalisé de CNY 556 par tonne, la marge reste suffisamment large pour absorber des baisses de prix qui pousseraient des pairs nationaux à coûts plus élevés dans les pertes.

Le patrimoine de réserves soutient cette position de coûts sur plusieurs décennies. Des réserves récupérables de 13 250 Mt à 5 500 kcal/kg NAR équivalent à une durée de vie de mine de 38 ans, avec des couches épaisses qui favorisent l’extraction mécanisée par longue taille et un pouvoir calorifique suffisamment élevé pour éviter le mélange pour la plupart des services publics côtiers.

Le deuxième rempart est l’intégration verticale. Posséder le rail, le port et le transport maritime signifie que Shenhua capte la marge de transport que d’autres mineurs paient à des tiers, et qu’il peut garantir les délais de livraison, ce qui compte davantage pour les centrales électriques qu’un écart de prix marginal. Les 43,2 GW de capacité de production d’électricité donnent au groupe un acheteur interne pour le charbon qui serait autrement vendu au prix au comptant, de sorte que les résultats se lissent sur le cycle du charbon plutôt que de s’en amplifier.

La structure contractuelle et le soutien de l’État complètent le tableau. Plus de 80 % du volume de charbon est vendu à moyen et long terme, ce qui limite le risque de créances sur les services publics et stabilise les flux de trésorerie, tandis qu’une participation de 69,52 % détenue par une entreprise publique centrale supervisée par la SASAC donne accès à des financements, des terrains et des autorisations dont les concurrents privés ne bénéficient pas.

Expansion stratégique

Les dépenses d’investissement de CNY 36,8 milliards pour l’exercice 2025, réparties entre CNY 14,5 milliards de maintien et CNY 22,3 milliards de croissance, visent à maintenir l’efficacité du système existant plutôt qu’à réaliser des acquisitions transformantes. Le remplacement d’équipements, les mises à niveau de sécurité et d’exploitation minière intelligente sur les opérations matures absorbent la part de maintien, car une mine qui s’arrête pour un examen de sécurité coûte plus cher que l’équipement dont elle a besoin.

Le développement de nouvelles mines est centré sur la zone minière de Xinjie Taigemiao, qui étend la base de réserves au-delà des clusters de Shendong et Zhungeer, et sur la consolidation de la zone minière de Hangjin Energy, dont la contribution est déjà incluse dans le plan de production de l’exercice 2026 de 320-330 Mt. Les deux projets s’ajoutent au réseau ferroviaire et portuaire existant plutôt que de dépendre de nouvelles infrastructures.

L’électricité et la chimie apportent la flexibilité de croissance. De nouvelles unités au charbon sont construites sur des sites à proximité des mines, aux côtés de centrales renouvelables, et le projet de modernisation charbon-oléfines de Baotou augmenterait la valeur ajoutée tirée du charbon captif s’il franchit sa phase de démonstration. L’extension des capacités ferroviaires et portuaires est calée sur le plan minier afin que la logistique ne devienne pas la contrainte limitante.

L’allocation du capital est prudente selon les normes du secteur. Avec des capitaux propres de CNY 514,2 milliards contre des passifs de CNY 154,2 milliards, le bilan peut financer le programme à partir des flux de trésorerie opérationnels sans s’endetter au sommet d’un cycle, ce qui explique principalement que le dividende ait pu être maintenu à travers les variations du prix du charbon.

Risques et perspectives

Le risque de prix du charbon est en partie institutionnalisé. Les contrats à long terme référencés à une fourchette administrée signifient que Shenhua ne capte pas toute la hausse du marché au comptant, et des prix réalisés inférieurs de 18,5 % à la référence de Qinhuangdao en 2025 montrent le coût de cette stabilité. Un changement de politique concernant la fourchette de référence déplacerait les résultats sur l’ensemble du portefeuille sous contrat en une seule fois.

La politique climatique et de transition énergétique constitue le risque structurel. Le charbon fournit encore la majorité de la production chinoise d’électricité, mais l’orientation politique consiste à plafonner la croissance de la consommation de charbon et à développer les énergies renouvelables, et toute accélération comprimerait la valeur terminale d’une base de réserves de 38 ans. La réglementation sur la sécurité des mines et les inspections environnementales peuvent également interrompre la production avec un préavis très court.

Les tarifs de réseau réglementés limitent la part d’une baisse du prix du charbon que le segment électrique peut conserver, et l’activité chimique est trop petite, à 692 kt de polyoléfines, pour compenser une baisse durable de la demande de charbon. Les mouvements de change entre les catégories d’actions onshore et offshore ajoutent une subtilité de valorisation pour les détenteurs internationaux, mais ne modifient pas l’économie opérationnelle.

Pour les un à

En bref

Siège

22 Andingmen Xibinhe Road, Dongcheng District, Beijing, China

Fondation

2004

Effectif

83,445

Chiffre d'affaires

US$45.9 B (FY2025)

Capitalisation

$140 Milliards

Cotation

SSE: 601088, HKEX: 01088

Catégories

Associé

Entreprises cotées similaires

Sources de données et méthodologie

Ce profil d'entreprise est compilé à partir de sources publiques, notamment les rapports annuels, les dépôts SEC/réglementaires, les communiqués officiels et des bases de données sectorielles tierces vérifiées. Les chiffres financiers reflètent les divulgations du dernier exercice et sont recoupés avec plusieurs références indépendantes.

Score VerityRank est calculé via un modèle multidimensionnel propriétaire évaluant la présence marché, la solidité financière, l'échelle opérationnelle, la capacité d'innovation et l'influence de la marque. Les scores par dimension sont normalisés par rapport aux pairs du secteur et mis à jour trimestriellement.

Avertissement : Ce profil est fourni à titre informatif uniquement. VerityRank n'offre aucune garantie quant à l'exhaustivité ou l'actualité. Ce contenu ne constitue ni un conseil en investissement ni une approbation.

Références clés : Site officiel , China Shenhua periodic financial reports, FY2021-FY2025 revenue, net income, balance sheet, and segment operating metric Annual results announcement supporting coal reserves under JORC and Chinese standards, unit production costs, and power FY2023 annual report verifying equity structure, 19.869 billion total issued shares, and CHN Energy 69.52% controlling o FY2022 annual report confirming historical consolidated financial performance and railway/port throughput figures Corporate profile confirming 2004 founding year, Beijing headquarters address, and integrated mine-to-port-to-power asse Shanghai Stock Exchange filing profile for SSE:601088 A-share listing, market capitalization, and shareholder disclosure