
Coal India Limited
Coal India
Coal India Limited est un producteur de charbon indien contrôlé par l'État, dont le siège est à Coal Bhawan, New Town, Rajarhat, Kolkata, West Bengal, et est la plus grande société minière de charbon au monde en termes de production. Fondée en 1975, elle emploie 220 272 personnes et a déclaré pour l'exercice FY2025, clos le 31 mars 2025, un chiffre d'affaires de 1 433,69 milliards INR (16,77 milliards USD), un résultat net de 353,02 milliards INR (4,13 milliards USD), un résultat d'exploitation de 478,50 milliards INR, un total d'actifs de 2 601,98 milliards INR et des capitaux propres de 999,51 milliards INR. Ses actions se négocient au National Stock Exchange sous le symbole COALINDIA et au BSE sous le code de valeur 533278, avec une capitalisation boursière d'environ 26,57 milliards USD à 407,75 INR. La production est massivement thermique : 721,39 Mt de charbon non cokéfiable et 59,67 Mt de charbon cokéfiable en FY2025, extraites de 310 mines en activité et traitées dans 13 lavoirs, avec 58 laboratoires d'analyse répartis sur 84 bassins houillers dans huit États indiens, l'ensemble étant organisé en sept filiales de production ainsi que la branche de planification minière CMPDIL. Le gouvernement indien détenait 63,13 % au 31 mars 2025, ramené à 61,13 % au 30 septembre 2026.
Points forts: Coal India se situe dans le quartile inférieur de la courbe des coûts du charbon thermique mondial, avec un coût cash de 13,35 USD par tonne qui résulte de 96,96 % d'extraction à ciel ouvert sur d'épais gisements du Gondwana plutôt que d'un arbitrage de main-d'œuvre. La couverture de réserves est exceptionnelle : 50 200 Mt de charbon non cokéfiable à 4 500 kcal/kg GCV sur une durée de vie de 70 ans et 3 800 Mt de charbon cokéfiable à 24 % de cendres sur 64 ans, face à une base extractible déclarée de 54 milliards de tonnes, ce qui rend l'épuisement une contrainte lointaine. Environ 88 % des volumes sont vendus sur le marché intérieur dans le cadre d'accords d'approvisionnement en combustible à long terme à des prix fixes par catégorie notifiés par le gouvernement, un arrangement qui garantit l'écoulement pour le volume couvert, tandis que la part restante, vendue aux enchères électroniques, obtient une prime spot, portant les prix de réalisation moyens pondérés à 19,53 USD par tonne pour le charbon thermique et à 31,58 USD par tonne pour le charbon cokéfiable.
Points faibles: La tarification notifiée des FSA plafonne le potentiel de hausse sur la majeure partie des volumes, de sorte que la société ne peut pas pleinement capter la parité avec le charbon importé même lorsque les prix maritimes augmentent, et l'exposition d'environ 11 % aux enchères électroniques est ce qui fait varier les résultats à la marge. La livraison physique est restée en deçà des ambitions : la production de charbon brut de FY2026 s'est établie à 768,19 Mt contre une fourchette cible initiale de 838,0-900,24 Mt, avec un enlèvement de 744,88 Mt, un déficit qui reflète des contraintes d'évacuation et des retards fonciers et d'autorisation autant que la capacité minière. Un effectif de 220 272 personnes pour une production annuelle d'environ 781 Mt implique une base de coûts fixes que ne supportent pas les concurrents sans obligations statutaires en matière de personnel, et le charbon cokéfiable du groupe, à 24 % de cendres, nécessite un lavage et laisse encore l'Inde importer du charbon métallurgique haut de gamme, tandis que la participation publique de 63,13 % et la notification des prix limitent ensemble l'autonomie commerciale en matière de tarification, de dividendes et de calendrier d'investissement.
Lire la suiteAfficher moins
Coal India Limited est un producteur de charbon indien contrôlé par l'État, dont le siège est à Coal Bhawan, New Town, Rajarhat, Kolkata, West Bengal, et est la plus grande société minière de charbon au monde en termes de production. Fondée en 1975, elle emploie 220 272 personnes et a déclaré pour l'exercice FY2025, clos le 31 mars 2025, un chiffre d'affaires de 1 433,69 milliards INR (16,77 milliards USD), un résultat net de 353,02 milliards INR (4,13 milliards USD), un résultat d'exploitation de 478,50 milliards INR, un total d'actifs de 2 601,98 milliards INR et des capitaux propres de 999,51 milliards INR. Ses actions se négocient au National Stock Exchange sous le symbole COALINDIA et au BSE sous le code de valeur 533278, avec une capitalisation boursière d'environ 26,57 milliards USD à 407,75 INR. La production est massivement thermique : 721,39 Mt de charbon non cokéfiable et 59,67 Mt de charbon cokéfiable en FY2025, extraites de 310 mines en activité et traitées dans 13 lavoirs, avec 58 laboratoires d'analyse répartis sur 84 bassins houillers dans huit États indiens, l'ensemble étant organisé en sept filiales de production ainsi que la branche de planification minière CMPDIL. Le gouvernement indien détenait 63,13 % au 31 mars 2025, ramené à 61,13 % au 30 septembre 2026.
Points forts: Coal India se situe dans le quartile inférieur de la courbe des coûts du charbon thermique mondial, avec un coût cash de 13,35 USD par tonne qui résulte de 96,96 % d'extraction à ciel ouvert sur d'épais gisements du Gondwana plutôt que d'un arbitrage de main-d'œuvre. La couverture de réserves est exceptionnelle : 50 200 Mt de charbon non cokéfiable à 4 500 kcal/kg GCV sur une durée de vie de 70 ans et 3 800 Mt de charbon cokéfiable à 24 % de cendres sur 64 ans, face à une base extractible déclarée de 54 milliards de tonnes, ce qui rend l'épuisement une contrainte lointaine. Environ 88 % des volumes sont vendus sur le marché intérieur dans le cadre d'accords d'approvisionnement en combustible à long terme à des prix fixes par catégorie notifiés par le gouvernement, un arrangement qui garantit l'écoulement pour le volume couvert, tandis que la part restante, vendue aux enchères électroniques, obtient une prime spot, portant les prix de réalisation moyens pondérés à 19,53 USD par tonne pour le charbon thermique et à 31,58 USD par tonne pour le charbon cokéfiable.
Points faibles: La tarification notifiée des FSA plafonne le potentiel de hausse sur la majeure partie des volumes, de sorte que la société ne peut pas pleinement capter la parité avec le charbon importé même lorsque les prix maritimes augmentent, et l'exposition d'environ 11 % aux enchères électroniques est ce qui fait varier les résultats à la marge. La livraison physique est restée en deçà des ambitions : la production de charbon brut de FY2026 s'est établie à 768,19 Mt contre une fourchette cible initiale de 838,0-900,24 Mt, avec un enlèvement de 744,88 Mt, un déficit qui reflète des contraintes d'évacuation et des retards fonciers et d'autorisation autant que la capacité minière. Un effectif de 220 272 personnes pour une production annuelle d'environ 781 Mt implique une base de coûts fixes que ne supportent pas les concurrents sans obligations statutaires en matière de personnel, et le charbon cokéfiable du groupe, à 24 % de cendres, nécessite un lavage et laisse encore l'Inde importer du charbon métallurgique haut de gamme, tandis que la participation publique de 63,13 % et la notification des prix limitent ensemble l'autonomie commerciale en matière de tarification, de dividendes et de calendrier d'investissement.
Données boursières
COALINDIA.NS · NSE · hebdomadaireHistorique →- Capitalisation
- $26 Milliards
- Cours
- INR 399.65
- Var. 1 an
- +5.9%
- Variation récente
- -2.0%
- Depuis la première clôture
- +2.5%
- Chiffre d’affaires (12 mois)
- US$16.8 B (FY2025)
11-03 → 11-04
depuis 2025-09
Historique financier
Historique complet- 2026-11INR 399.65$26.6 Milliards+2.7%
- 2026-10INR 389.00$25.9 Milliards-8.5%
- 2026-09INR 425.00$28.3 Milliards+5.8%
- 2026-08INR 401.75$26.7 Milliards-3.0%
- 2026-07INR 414.15$27.5 Milliards-5.7%
- 2026-06INR 439.05$29.2 Milliards-4.1%
- 2026-05INR 457.90$30.4 Milliards-4.9%
- 2026-04INR 481.45$32 Milliards+6.9%
- 2026-03INR 450.45$29.9 Milliards+4.6%
- 2026-02INR 430.65$28.6 Milliards-2.3%
- 2026-01INR 440.75$29.3 Milliards+10.5%
- 2025-12INR 399.00$26.5 Milliards—
Actionnariat et contrôle
Dernières déclarations disponibles- Entité de contrôle
- Capital ouvert — aucun actionnaire de contrôle divulgué
- Type de société
- Entreprise
- Initiés
- —
- Institutionnels
- —
- Flottant
- —
Les pourcentages portent sur le total des actions en circulation, agrégés à partir de déclarations de type 13F via Yahoo Finance. Les chiffres institutionnels reflètent les positions déclarées aux États-Unis et peuvent sous-estimer les détenteurs déclarant ailleurs. Aucun chiffre n’est indiqué en l’absence de divulgation.
Dans la presse
Toute la couverture →3 titres récents- Coal India said to plan $1 billion MCL IPO as soon as this montheconomictimes.indiatimes.com2026-11-02
- Coal India dividend 2026 declared - PSU quarterly profit up 57% to Rs 6,547 crorelivemint.com2026-10-29
- India coal output declines in FY26; March sees first drop in over a decadebusiness-standard.com2026-04-22
• 96.96 % de la production provient d'opérations de surface dans les couches épaisses du Gondwana
• 721.39 Mt de charbon non cokéfiable produit au cours de l'exercice 2025 à un coût cash de USD 13.35 par tonne
• Mahanadi Coalfields contribue à hauteur de 225 Mt et South Eastern Coalfields à hauteur de 195 Mt, provenant de mégamines à ciel ouvert Opérations des filiales – Base de production régionale
• Sept filiales productrices plus CMPDIL, couvrant 84 bassins houillers dans huit États
• Northern Coalfields livre 138 Mt de charbon entièrement mécanisé aux centrales électriques à proximité des mines
• Central Coalfields 95 Mt, Western Coalfields 70 Mt et Eastern Coalfields 52 Mt complètent la base Lavage du charbon – Enrichissement et contrôle de la qualité
• 13 lavoirs à charbon transforment le charbon brut en produits lavés à plus forte valeur
• Central Coalfields développe cinq nouveaux lavoirs à charbon cokéfiable d'une capacité de 14.5 MTPA
• Bharat Coking Coal ajoute trois nouveaux lavoirs d'une capacité de 7.0 MTPA pour améliorer la qualité du charbon cokéfiable Charbon cokéfiable – Approvisionnement de qualité sidérurgique
• 59.67 Mt de charbon cokéfiable produit au cours de l'exercice 2025 à un coût cash de USD 22.80 par tonne
• Prix de réalisation de USD 31.58 par tonne dans le cadre des modalités de tarification des lavoirs et des liens d'approvisionnement
• Bharat Coking Coal est le producteur phare de charbon cokéfiable premier en Inde, avec 42 Mt de production Évacuation et exploration – Connectivité du premier kilomètre
• Les corridors mécanisés, l'acquisition de terres et les machines lourdes absorbent l'essentiel des dépenses d'investissement de croissance
• 58 laboratoires d'essai du charbon appuient la déclaration de qualité et la notification des prix
• La filiale d'exploration au Mozambique et la planification de CMPDIL relèvent de la même structure de groupe
| Exercice | Chiffre d'affaires | Résultat net |
|---|---|---|
| 2025 | $16.8 Milliards | $4.1 Milliards |
| 2024 | $17.4 Milliards | $4.5 Milliards |
| 2023 | $16.8 Milliards | $3.9 Milliards |
| 2022 | $14.5 Milliards | $2.3 Milliards |
| 2021 | $12.3 Milliards | $1.7 Milliards |
Résultats annuels issus des dépôts réglementaires (SEC XBRL), convertis en dollars.
En bref
Siège
Coal Bhawan, Premise No-04 MAR, Plot No-AF-III, Action Area-1A, New Town, Rajarhat, Kolkata 700156, West Bengal, India
Fondation
1975
Effectif
220,272
Chiffre d'affaires
US$16.8 B (FY2025)
Capitalisation
$26 Milliards
Cotation
NSE: COALINDIA
Catégories
Associé
Entreprises cotées similaires
- BHP Group Limited· $209 Milliards
- Southern Copper Corporation· $148 Milliards
- Rio Tinto Group· $145 Milliards
- China Shenhua Energy Company Limited· $140 Milliards
- Zijin Mining Group Co., Ltd.· $116 Milliards
- Société Newmont· $112 Milliards
Sources de données et méthodologie
Ce profil d'entreprise est compilé à partir de sources publiques, notamment les rapports annuels, les dépôts SEC/réglementaires, les communiqués officiels et des bases de données sectorielles tierces vérifiées. Les chiffres financiers reflètent les divulgations du dernier exercice et sont recoupés avec plusieurs références indépendantes.
Score VerityRank est calculé via un modèle multidimensionnel propriétaire évaluant la présence marché, la solidité financière, l'échelle opérationnelle, la capacité d'innovation et l'influence de la marque. Les scores par dimension sont normalisés par rapport aux pairs du secteur et mis à jour trimestriellement.
Avertissement : Ce profil est fourni à titre informatif uniquement. VerityRank n'offre aucune garantie quant à l'exhaustivité ou l'actualité. Ce contenu ne constitue ni un conseil en investissement ni une approbation.
Références clés : Site officiel , nsearchives.nseindia.com — Coal India Limited Integrated Annual Report 2024-25 (FY2021-FY2025 consolidated revenue, PAT, EBITDA, total assets, tota d3u7ubx0okog7j.cloudfront.net — 5-year Performance Highlights table (FY2021-FY2025 consolidated revenue from operations, net sales, PBT, PAT, EBITDA, an nsearchives.nseindia.com — Coal India Limited Corporate Presentation (FY2025 and FY2026 production of 781.06 Mt and 768.19 Mt, offtake of 762.98 Mt bseindia.com — Bharat Coking Coal Limited DRHP filing detailing coking coal operations, washeries, and parent Coal India Limited owners sebi.gov.in — Mahanadi Coalfields Limited DRHP filing with SEBI detailing subsidiary coal capacity, reserves, and financial performanc cmpdi.co.in — CMPDIL 50th Annual Report 2024-25 supporting geological coal resource inventory and drilling metrics economictimes.indiatimes.com — NSE share price (INR 407.75), market capitalization, and quarterly financial results as of November 3, 2026
