VerityRank
Kinross Gold Corporation
Entreprise VérifiéCanada

Kinross Gold Corporation

Kinross Gold

Kinross Gold Corporation est un producteur aurifère senior basé à Toronto, avec six complexes miniers en exploitation aux États-Unis, au Brésil, en Mauritanie, au Chili et au Canada. Fondée en 1993, elle emploie 7 100 personnes et affiche une capitalisation boursière de 24,53 Md USD pour un cours de l’action de 27,82 CAD. La production attribuable d’or de l’exercice 2025 de 1,97 Moz et d’argent de 2,77 Moz a généré un chiffre d’affaires de 7,0511 Md USD, un résultat d’exploitation de 3,2776 Md USD et un bénéfice net de 2,3901 Md USD, pour un total d’actifs de 12,4111 Md USD et des capitaux propres de 8,6941 Md USD. Deux actifs font l’essentiel du travail : Paracatu, dans le Minas Gerais, la plus grande fosse à ciel ouvert du groupe avec 0,58 Moz, et Tasiast, en Mauritanie, avec 0,55 Moz et un broyeur de 24 000 tonnes par jour en soutien. Ensemble, ils fournissent plus de la moitié de la production. Le reste du portefeuille est un mélange de fosses à ciel ouvert en Alaska et au Nevada : Fort Knox, à 0,38 Moz, alimenté en partie par le satellite Manh Choh détenu à 70 %, Round Mountain, à 0,22 Moz, Bald Mountain, à 0,18 Moz, et La Coipa, au Chili, à 0,2 Moz. Le pipeline de développement passe par Great Bear, en Ontario, un projet de 0,5 Moz visant un démarrage fin 2029.

Points forts: La génération de trésorerie a nettement progressé à l’exercice 2025. Le chiffre d’affaires est passé de 5,1488 Md USD à 7,0511 Md USD, tandis que le bénéfice net est passé de 0,9488 Md USD à 2,3901 Md USD, si bien que la hausse s’est presque entièrement retrouvée dans le résultat net. L’or réalisé à 3 423 USD/oz a suivi le LBMA Gold Price PM à 0,2 % près, et il n’existe aucune couverture sur l’or, ce qui signifie que les mouvements du comptant se répercutent sur les résultats sans plafond. L’exposition est assumée : la direction couvre les expositions en devises BRL, CLP et CAD ainsi qu’environ 50 % du pétrole de 2027, laissant le volet or ouvert. Le levier du bilan est modéré pour un producteur de cette taille, avec 3,717 Md USD de passifs pour 12,4111 Md USD d’actifs, une structure plus légère que celle de la plupart des pairs seniors. L’argent n’est pas accessoire non plus, à 1,6 % du chiffre d’affaires, soit 0,1142 Md USD, La Coipa en étant la principale source. Great Bear ajoute un projet canadien de 0,5 Moz à un portefeuille autrement orienté vers les Amériques au sud de la frontière et vers un actif d’Afrique de l’Ouest, offrant à la société une option de croissance nationale qu’elle n’avait pas il y a cinq ans.

Points faibles: La qualité des réserves constitue le point faible structurel. La réserve d’or de 20,9 Moz affiche une teneur de 0,85 g/t pour une durée de vie de mine de 10 ans, la combinaison la plus mince parmi les producteurs seniors couverts ici, ce qui signifie que ce sont les tonnes, et non la teneur, qui doivent faire le travail, et que toute dilution pèse directement sur le coût par once. Une durée de vie de mine d’une décennie laisse peu de marge pour un projet de développement retardé, et Great Bear ne coulera pas d’or avant fin 2029. Les prévisions pour l’exercice 2026 constituent l’avertissement plus immédiat : la production est attendue entre 1,84 et 1,86 Moz, en dessous des 1,97 Moz livrés à l’exercice 2025, tandis que le coût de maintien global (AISC) est attendu entre 1 850 et 1 900 USD/oz, contre 1 571 USD/oz à l’exercice 2025. Les capex passent de 1,1752 Md USD attribuables à l’exercice 2025 à 1,5 Md USD, plus ou moins 5 %, à l’exercice 2026, si bien que la société dépense davantage, produit moins et aborde l’année suivante avec un coût unitaire plus élevé. La juridiction ajoute une deuxième couche : Tasiast, à 0,55 Moz, est le seul actif en exploitation hors OCDE, et c’est aussi la mine à la plus forte marge du portefeuille, un couplage qui concentre à la fois le rendement et le risque dans un seul pays.

Lire la suite
CanadaFondation 19937,100US$7.1 B / 100
Coté surTSXKNYSEKGC
Mis à jour: novembre 2026·Par Équipe de recherche VerityRank·Méthodologie

Données boursières

2 Annonces · hebdomadaireHistorique →
Capitalisation
$23.5 Milliards
Cours
CAD 27.82
Var. 1 an
-15.4%
Variation récente
-3.2%

11-02 → 11-03

Depuis la première clôture
-19.5%

depuis 2025-09

Chiffre d’affaires (12 mois)
US$7.1 B (FY2025)
TSX: K · · mis à jour 2026-11-03

Historique financier

Historique complet
CAD 0$0CAD 15$12.5 MdCAD 30$25.0 MdCAD 45$37.5 MdCAD 60$50.0 Md2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
MoisClôtureCapitalisationVar.
  • 2026-11CAD 27.82$24.5 Milliards-1.2%
  • 2026-10CAD 28.16$24.8 Milliards-17.9%
  • 2026-09CAD 34.30$30.2 Milliards-19.2%
  • 2026-08CAD 42.44$37.4 Milliards+31.3%
  • 2026-07CAD 32.32$28.5 Milliards-3.8%
  • 2026-06CAD 33.58$29.6 Milliards-19.8%
  • 2026-05CAD 41.88$36.9 Milliards+1.8%
  • 2026-04CAD 41.15$36.3 Milliards-3.2%
  • 2026-03CAD 42.53$37.5 Milliards-15.6%
  • 2026-02CAD 50.42$44.5 Milliards+17.6%
  • 2026-01CAD 42.88$37.8 Milliards+10.9%
  • 2025-12CAD 38.66$34.1 Milliards—
Clôtures mensuelles · 2025-12 – 2026-11 · Historique complet

Actionnariat et contrôle

Dernières déclarations disponibles
Entité de contrôle
Capital ouvert — aucun actionnaire de contrôle divulgué
Type de société
Entreprise
Initiés
—
Institutionnels
—
Flottant
—

Les pourcentages portent sur le total des actions en circulation, agrégés à partir de déclarations de type 13F via Yahoo Finance. Les chiffres institutionnels reflètent les positions déclarées aux États-Unis et peuvent sous-estimer les détenteurs déclarant ailleurs. Aucun chiffre n’est indiqué en l’absence de divulgation.

Dans la presse

Toute la couverture →5 titres récents
Titres agrégés depuis des sources publiques. Les étiquettes de sentiment reposent sur des mots-clés, non sur un jugement éditorial.

Position dans le secteur

Kinross se situe au milieu du segment des producteurs aurifères seniors par la taille et au milieu de la courbe des coûts sur le plan économique. Une production aurifère attribuable de 1.97 Moz au FY2025, un chiffre d’affaires de 7.0511 USD bn et une valeur de marché de 24.53 USD bn le placent sous Newmont, Barrick et Agnico Eagle, mais confortablement au-dessus des producteurs de taille intermédiaire. La société a été fondée en 1993, emploie 7,100 personnes et conserve une double cotation au TSX et au NYSE.

Ce qui définit le portefeuille, c’est la paire d’actifs phares. Paracatu, avec 0.58 Moz, et Tasiast, avec 0.55 Moz, fournissent ensemble plus de la moitié de la production, Tasiast étant construite autour d’un broyeur de 24,000 tonnes par jour et Paracatu constituant la plus grande fosse à ciel ouvert du groupe. Les autres actifs — Fort Knox à 0.38 Moz, Round Mountain à 0.22 Moz, La Coipa à 0.2 Moz et Bald Mountain à 0.18 Moz — apportent de l’étendue au portefeuille, mais pas le même poids en trésorerie.

L’action porte moins de levier que celles de pairs de taille similaire. Un passif total de 3.717 USD bn face à 12.4111 USD bn d’actifs et 8.6941 USD bn de capitaux propres laisse de la marge pour absorber un cycle de développement sans refinancement, ce qui compte car ce cycle a déjà commencé.

Avantages concurrentiels

La tarification est limpide. Un prix de l’or réalisé de 3,423 USD/oz s’est situé à 0.2 % près du LBMA Gold Price PM, et en l’absence de couvertures aurifères, la société capte l’intégralité de la variation du prix au comptant. Cette asymétrie joue dans les deux sens, mais côté opérationnel, la totalité du prix se traduit en chiffre d’affaires plutôt qu’en une portion plafonnée de celui-ci.

Le résultat du FY2025 montre l’effet de ce levier lors d’une année solide : un chiffre d’affaires de 7.0511 USD bn, un résultat d’exploitation de 3.2776 USD bn et un résultat net de 2.3901 USD bn, plus du double des 0.9488 USD bn comptabilisés au FY2024 pour un chiffre d’affaires de 5.1488 USD bn. Une telle expansion des marges sur une hausse de 37 % du chiffre d’affaires résulte de l’absorption des coûts fixes sur les sites miniers.

La couverture des coûts est ciblée plutôt que généralisée. L’exposition en devises BRL, CLP et CAD est couverte de manière sélective, et environ 50 % de l’exposition au pétrole de 2027 est couverte, ce qui protège les deux postes d’intrants qui font le plus varier les coûts unitaires. L’argent ajoute 2.77 Moz et 1.6 % du chiffre d’affaires, soit 0.1142 USD bn, principalement grâce à La Coipa, offrant un petit second crédit que des producteurs plus anciens ont abandonné lorsqu’ils ont cédé leurs streams d’argent.

Expansion stratégique

Great Bear est le plus gros pari individuel. Le projet de 0.5 Moz à Red Lake, en Ontario, est un développement combiné à ciel ouvert et souterrain visant un démarrage fin 2029, et il constitue le premier actif canadien d’envergure dans un portefeuille jusque-là orienté vers l’Amérique latine et l’Afrique de l’Ouest. Son calendrier conditionne l’ensemble du calendrier des réserves.

La croissance à plus court terme est incrémentale. Bald Mountain a coulé son premier or à l’expansion Redbird 1 en octobre 2026, Round Mountain comporte un développement souterrain Phase X, et Manh Choh alimente le broyeur de Fort Knox en minerai à haute teneur à partir d’une participation de 70 %. Aucun de ces éléments ne change la structure du groupe, mais ils soutiennent les volumes pendant la construction de Great Bear.

Le plan de financement est visible dans les chiffres. Les capex attribuables de 1.1752 USD bn au FY2025, répartis à parts égales entre 0.5878 USD bn de maintien et 0.5874 USD bn de croissance, passent à 1.5 USD bn au FY2026. Curlew Basin dans l’État de Washington et Lobo-Marte au Chili restent en file derrière, comme options à plus long terme plutôt que comme dépenses engagées.

Risques et perspectives

Le risque le plus évident est la forme du FY2026. Des prévisions de 1.84 à 1.86 Moz contre 1.97 Moz réalisés, combinées à un coût de maintien tout compris de 1,850 à 1,900 USD/oz contre 1,571 USD/oz, signifient moins de métal à un coût unitaire plus élevé la même année où les capex montent à 1.5 USD bn. Si le prix de l’or se maintient, la marge survit ; sinon, l’année d’investissement se transforme en tension.

La profondeur des réserves est la deuxième préoccupation. Les réserves de 20.9 Moz à 0.85 g/t soutiennent une durée de vie de mine de 10 ans, la plus courte parmi les producteurs seniors couverts ici, et les 11.6 Moz d’argent à 27.7 g/t portent le même horizon. Extraire des onces à faible teneur signifie que le remplacement annuel n’est pas optionnel, et un retard dans le calendrier de Great Bear raccourcirait la piste plutôt que de simplement la décaler.

La question de la juridiction complète la liste. Tasiast en Mauritanie est le seul actif en exploitation hors OCDE et simultanément la mine à plus forte marge, de sorte que le rendement et l’exposition politique se trouvent dans le même pays. Une révision fiscale, une modification du régime d’exportation ou un incident de sécurité y aurait un impact plus fort sur le portefeuille que ne le suggère la part de l’actif dans les tonnes.

Perspectives : un producteur à faible levier avec un véritable levier au comptant, un cœur concentré mais à forte marge et un grand projet canadien qui doit tenir son calendrier. Le profil se clôture avec un VerityRank Score de 82/100.

En bref

Siège

25 York Street, 17th Floor, Toronto, Ontario, M5J 2V5, Canada

Fondation

1993

Effectif

7,100

Chiffre d'affaires

US$7.1 B (FY2025)

Capitalisation

$23.5 Milliards

Cotation

TSX: K, NYSE: KGC

Catégories
Mines & MinérauxIndustrie de l'orEntreprises minières & de minérauxIndustrie des minerais de métaux précieuxIndustrie de l'extraction aurifère

Associé

Entreprises cotées similaires

Sources de données et méthodologie

Ce profil d'entreprise est compilé à partir de sources publiques, notamment les rapports annuels, les dépôts SEC/réglementaires, les communiqués officiels et des bases de données sectorielles tierces vérifiées. Les chiffres financiers reflètent les divulgations du dernier exercice et sont recoupés avec plusieurs références indépendantes.

Score VerityRank est calculé via un modèle multidimensionnel propriétaire évaluant la présence marché, la solidité financière, l'échelle opérationnelle, la capacité d'innovation et l'influence de la marque. Les scores par dimension sont normalisés par rapport aux pairs du secteur et mis à jour trimestriellement.

Avertissement : Ce profil est fourni à titre informatif uniquement. VerityRank n'offre aucune garantie quant à l'exhaustivité ou l'actualité. Ce contenu ne constitue ni un conseil en investissement ni une approbation.

Références clés : Site officiel , FY2025 and FY2024 income statement, balance sheet, production (2,012,106 Au eq. oz.), AISC ($1,571/oz), realized gold pr Kinross Gold 2025 Annual Report 5-year financial summary (FY2021-FY2025 continuing operations revenue and operating earn FY2025 Annual Information Form (Form 40-F Exhibit 99.1): total employees (~7,100 at December 31, 2025) and NI 43-101 min FY2025 Management's Discussion and Analysis (Form 40-F Exhibit 99.2): segment ownership, silver ounces sold (2,830 koz), Q3 2026 operating results (424,693 Au eq. oz., $1,947/oz AISC, $2.6B cash, $1.9B net cash) and updated FY2026 guidance ( FY2023 and FY2022 comparative financial statements (revenue, operating income, net income of $416.3M in FY2023, total as TSX:K share price (CAD 27.82), market capitalization (CAD 34.09 billion / USD 24.53 billion), and institutional ETF owne